Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Современники мамонтов

Современники мамонтов

 

Современники мамонтов

 

 

Слоны – современные представители древнейшего отряда хоботных, чьими родственниками являются вымершие мамонты, стегодоны и мастодонты. На сегодня слоны распространены преимущественно в Африке и Индии. Именно эти животные одни из немногих, при виде которых можно окунуться в атмосферу древнего мира. Для приближения к миру слонов не обязательно переезжать в Африку или зоопарк, достаточно купить картину со слонами в интернет магазине.

 

Многочисленные научные исследования подтверждают незаурядные качества слонов:

 

  • отличная память;
  • способность к обучению;
  • уникальные возможности слуха и обоняния.

 

Проводились эксперименты, в ходе которых слонам показывали визуальные картинки и ставили им в соответствие звуковые сигналы. Животные с легкостью развивали ассоциации, более того, сохраняли их и через год после эксперимента. Данные факты говорят о возможности слонов учиться и запоминать информацию. Это подтверждают и многочисленные наблюдения за жизнью слонов в естественных условиях.


Братья большие

 

Присущи слонам и многие качества, близкие человеку. Хоботные проявляют особенное внимание больным особям, чтят семейные и племенные связи. По-особенному относятся к останкам представителей своего отряда. Индийские слоны легко ладят с людьми, тогда как африканские особи трудно идут на контакт. Также слоны, как и люди, делятся на правшей и левшей. Отличить их можно по тому, как они пользуются правым или левым бивнем.


Слоны отличаются от других животных еще и тем, что они не умеют прыгать. Данный факт зачастую вызывает неудобства в повседневной жизни животных. Зато установлено, что слоны умеют стоять на голове, хоть и обычно данной способностью не пользуются.


Древние животные выделяются любовью к телесному контакту. Они одни из немногих животных, которые приветствуют друг друга при встрече непосредственным контактом. На фото изображено типичное приветствие слонов при встрече. Также активно взаимодействуют друг с другом самки слонов со своими детенышами.

 

Разрушая мифы

 

Вокруг слонов образуется много легенд и мифов. Слоны не испытывают никаких эмоций по отношению к мышам. Однако, слоны опасаются пчёл и других жалящих насекомых. Они оказываются бессильны против их укусов. Для защиты от раздражающих насекомых, а также для охлаждения и дезинфекции ранок, слоны часто принимают грязевые ванны. Слой грязи на теле животных является своего рода панцирем, защищающим их от нежелательного воздействия окружающей среды.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0