Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Чем меньше, тем лучше: что произошло с дорожными знаками

Чем меньше, тем лучше: что произошло с дорожными знаками

 

Чем меньше, тем лучше: что произошло с дорожными знаками

 

 

ГИБДД за последние годы принимало много решений, которые вызывали достаточно количество вопросов и недоумений. Стоит вспомнить, например, момент с отменой знака “Шипы”. Только автомобилисты смогли к нему привыкнуть, как его отменили и заявили, что он не несет в себе никакой особо важной информации.

 

Ряд таких решений продолжился. И не так давно было принято решение уменьшить размер дорожных знаков. Это решение начало вступать в силу в Москве, Петербурге и еще трех крупных городах России. Заказать знаки как нового образца, так и старого можете на https://znaki154.ru/nizhniy-novgorod/.


Кому это нужно?

 

Так как данное решение вызвало бурную реакцию, у многих людей (в особенности водителей) возник вопрос: кому и для чего такие изменения вообще нужны. Отвечая на этот вопрос, ГИБДД привел такие факты:


  • Благодаря уменьшенной форме знаков есть возможность показать красоту улиц. Так, например, планируется даже устанавливать их на домах, чтобы они не занимали пространство, предназначенное для пешеходов. 
  • Такие знаки будут экономичнее обходиться в плане производства. Так что такой способ поможет сохранить значительную часть бюджета.

 

Но как это отразиться на обычном народе, а не на государстве? Об этом как-то не подумали. Ведь есть водители с большим стажем, то есть пожилые. Уменьшенные формы знаков им будет просто трудно разглядеть в силу своего возраста. И что в итоге - больше аварий, больше ДТП.


Автоэксперты отмечают еще один момент: чем меньше знаки, тем менее их заметно и тем больше штрафов. В итоге опять же получается выгода для государства и для сотрудников ГИБДД. А обычным водителям, которые хотят ездить по правилам, придется платить по счетам.


А еще это как минимум это небезопасно. Некоторые знаки требуют, чтобы их увидели как можно раньше. Так, например, если водитель издалека увидит знак “Парковка”, то он заранее начнет сбрасывать скорость. Если же ему попадется уменьшенная его форма то, возможно, придется тормозить и маневрировать более интенсивно, а справиться с этим смогут далеко не все.


Начнут знаки размещать на строительных объектах - возникнет еще одна проблема. Ведь многие туда просто не будут смотреть, как минимум, не привыкли. Вот и получается по итогу, что водитель нарушает, но сам того даже не знает. Поэтому неудивительно, что подобное изменение вызвало большой резонанс в общественности и продолжает обсуждаться по сей день. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0