Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Принцип кинезиотейпирования

Принцип кинезиотейпирования

 

Принцип кинезиотейпирования

 

 

Постоянные нагрузки на суставы и мышечные ткани не лишены неприятных моментов. Травмы мышц и суставов часто случаются у спортсменов в процессе тренировок и выступлений.

 

Попытки фиксировать уязвимые области с помощью бинтов или пластырей дали определенные результаты. Таким образом удалось защитить спортсменов от угроз растяжений мышц, разрывов связок и повреждений суставов, а также ограничить подвижность уже травмированных областей. Данная технология позволила ускорить выздоровление спортсмена, способствовала восстановлению тканей.

 

Современные разработки с использованием пластырей предоставили публике кинезиотейпы, посмотреть их можно на сайте nopain.com.ua, специальные пластыри комплексного терапевтического назначения.


Принцип кинезиотейпирования

 

Американскими медиками еще в конце ХХ-го столетия (70-е годы) были разработаны специальные тейпы. Они представляли собой пластыри из особой ткани, которая при размещении в области потенциального или уже имеющегося повреждения, защищала область от ухудшения состояния. Попутно кинезиотейпы способствовали улучшению обмена веществ в тканях и осуществляли ускорению их регенерации. При правильном соблюдении правил использования кинезиотейпов восстановление происходило довольно быстро и без осложнений.


Термин «кинезиотейп» состоит из двух слов kinesi (движение) и tape (лента). Это прямо говорит о назначении данной технологии – не ограничивающий движение. Значит, разработка предусматривает использование кинезиотейпов во время движения, осуществления спортивных и других физических нагрузок.


Преимущества использования кинезиотехнологии

 

Ткань, из которой изготовлены сами тейпы, не вызывает раздражений и аллергических реакций.


Она хорошо пропускает воздух и не отклеиваются при попадании в воду.


Благодаря также хорошей фиксации кинезиотейпы можно использовать длительное время, которое оговаривается заранее.


Нет необходимости менять их каждый день.

Свойства тейпирования

 

Использование специальных тейпов способствуют более быстрому восстановлению тканей, что позволяет спортсмену оставаться в строю, либо вернуться в строй как можно быстрее. Это происходит поскольку из-за данной технологии


  • улучшается приток крови к капиллярам;
  • стимулируется движение лимфы в организме;
  • улучшается выведение лишней жидкости, снижается степень отечности;
  • ускоряется процесс рассасывания кровоподтеков;
  • улучшается заживление поврежденных тканей, ран, царапин, ссадин,
  • воспалительные процессы протекают быстрее и легче;
  • происходит снижение болевых/болезненных ощущений, появляется ощущение защищенности и комфорта;
  • сохраняется двигательная активность (возможная в разумных пределах).

 

Кинезиотейпы можно использовать не только для профилактики и лечения травм мышц и суставов. Данная технология способна помочь спортсменам достигать лучших результатов. И для этого не нужны стимуляторы. Достаточно продумать защиту от потенциальных травм, а свойства кинезиотейпирования в данной ситуации благотворно скажутся на результате.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0