Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сказка про девочку-зазнайку

Сказка про девочку-зазнайку

Мы живём в большом многоэтажном доме. Во дворе – просторная детская площадка, где целый день играют дети. В один из дней я выглянул в окно. На улице было тепло и солнечно, ребята вновь веселились все вместе.


5f2405b019b83.jpg


Тут из первого подъезда вышла девочка, на вид лет 5-6. Увидев её, дети обрадовались и побежали на встречу. Они наперебой делились забавными историями, показывали свои игрушки и звали присоединиться в их компанию. Девочка всем улыбалась и с удовольствием побежала играть с ребятами.


Мне стало любопытно, что это за девочка, и я поинтересовался у жены:


– Ты знаешь, кто это? Посмотри, как всем нравится с ней дружить.


Жена посмотрела в окно:


– Да это же Рая. Сейчас она милая и приветливая, но всего несколько месяцев назад никто из ребят не хотел с ней играть, и звали её Райка-Зазнайка. Но после одной истории она стала вести себя по-другому, завела много друзей. Это я от её мамы узнала.


– Что же такого случилось? – поинтересовался я.


Жена начала рассказывать:


– Мама и папа Раи очень любят свою дочурку. Они живут не в бедности и всегда старались покупать девочке только лучшее: нарядные платья, новые игрушки, сладости. Но не у всех ребят это есть. Девочкам нравились её бантики, модные кофточки, бусы. Им интересно было посмотреть на новенькую куклу и поиграть с коляской. Мальчишки порой гоняли на её самокате и велосипеде.


Вместе с этим Рая с лёгкостью училась: рассказывала стихи, была одной из лучших в школе танцев. Её часто хвалили и говорили, какая она замечательная. Вскоре похвалы для Раи стали обычным делом. Девочка стала думать, что лучше других. Подбегает к ней Катя в садике и просит поиграть с ней в куклы. На что Рая отвечает:


– Не хочу дружить с замарашкой, и платье у тебя не красивое.


Хочет Рома покататься на самокате, а она ему:


– Не дам, его совсем недавно купили, он не для тебя.


Приглашают ребята поиграть Раю с мячом, а ей жалко штанишки с кроссовками испачкать.


Детям было обидно. Воспитательница сделала малышке замечание:


– Зря ты Рая зазнаёшься. Не всем ребятам могут покупать дорогие вещи. Но это не значит, что они лучше или хуже.


Но девочка продолжала смотреть на всех свысока. Другие дети стали всё меньше с ней общаться, а потом и вовсе перестали подходить, только и кричали «Райка-зазнайка, воображала». Она злилась, а ребята хохотали. В детском саду тоже все подружки разбежались, никто не хотел играть с задавакой.


Однажды Рая сидела на своей кроватке, грустила и не заметила, как уснула. Во сне она увидела красивую Фею:


– Здравствуй, Раечка. Я Фея Хороших Манер. Как у тебя дела?


– Плохо, все мои друзья разбежались, - ответила малышка.


– Не грусти, ещё всё можно исправить. Пойдём ко мне на урок, - позвала Фея. Она достала волшебную палочку и в одно мгновение они оказались в чудесном саду.


На поляне сидело несколько ребят. Все были в хорошей одежде, разговаривали друг с другом гордо и свысока.


– Всем внимание! К нам присоединилась ещё одна девочка-зазнайка. Приступим к уроку хороших манер, - сказала Фея. – Помашите рукой те, у кого есть друзья.


Все малыши поникли.


– Всё понятно. Я расскажу вам, что нужно делать, чтобы другие ребята хотели с вами дружить. Есть три несложных правила. Повторяйте за мной, - добавила волшебница.


1. Общайся с остальными так, как хочешь, чтобы разговаривали с тобой: приветливо и вежливо.


2. Не ждите похвалы, сами говорите добрые слова.


3. Если видите, что другие хотят посмотреть вашу игрушку, но стесняется попросить, предложите сами.


Нужно запомнить эти правила и повторять. Вы увидите, что изменится.


Рая проснулась. Она тут же проговорила правила и с тех пор не забывает их выполнять. Все ребята снова стали с ней играть и дружить.


Жена закончила свою историю. Я выглянул в окно, посмотрел, как малышке интересно с друзьями, и порадовался за неё.


В Академии Любознательности также есть сказки о мальчике-сладкоежке, о ребёнке, который не хочет пить лекарства, о сбежавших игрушках и многом другом. Заходите к нам в раздел «Сказкотерапия» и читайте поучительные истории.


А для весёлого времяпрепровождения для вас и ваших детей разработаны наборы заданий. Тематические квесты по поиску подарка подойдут для большой компании детей, проведения выходных и праздников (Пиратский квест: https://academy-of-curiosity.ru/product/product/piratskij-kvest-5-7-let/). Задания по следам сказок окунут в удивительное приключение. А электронная книга с экспериментами поможет подготовиться к проведению увлекательных опытов дома. Развивайтесь, играя вместе с Академией Любознательности!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0