Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Насколько рентабельны солнечные электростанции в Украине и как на них зарабатывать?

Насколько рентабельны солнечные электростанции в Украине и как на них зарабатывать?

 

Насколько рентабельны солнечные электростанции в Украине и как на них зарабатывать?

 

 

Когда люди начинают вникать в детали альтернативной энергетики, у них обычно опускаются руки на первых порах. Большинство решает, что выгоднее продолжать платить свои 200-300 грн в месяц за традиционное электричество и не думать ни о чем. Действительно ли зеленый тариф под ключ оказывается нерентабельным в условиях украинских реалий или у большинства просто не хватает терпения разобраться как следует в этом вопросе.

 

Все СЭС можно разделить на две большие группы: сетевые и автономные. Сетевые устроены так, чтобы излишки электроэнергии отдавать другим потребителям. Автономные – накапливают электроэнергию в аккумуляторных батареях. Сейчас большинство солнечных станций сочетает в себе оба этих вида. Гибридные СЭС позволяют переключаться, чтобы использовать полученную электроэнергию по своему усмотрению: продавать по контракту или накапливать.


Экономит ли СЭС средства владельцу?

 

В Украине ответ на этот вопрос пока неоднозначен из-за низкой стоимости электричества. В то же время солнечная энергия сопоставима с ним по цене, а оборудование достаточно дорогое. Если ставить СЭС исключительно в целях собственного потребления, затраты на нее окупятся нескоро. И только крупные потребители электроэнергии в этом случае могут оказаться в плюсе через короткое время.


Ставить СЭС или нет?


Если организовать продажу «лишнего» электричества, СЭС окупится гораздо быстрее. Беда в том, что СМИ с завидной регулярностью пишут о том, что «Зеленый тариф» отменили и продавать солнечную энергию нельзя.


Это неправда. С 2009 года владельцы имеют право продавать электричество со своих домашних СЭС. И покупать эту электроэнергию государство будет как минимум до 2030 года.


Насколько выгодно содержание и использование СЭС

 

Точные цифры назвать нельзя, они зависят и от мощности станции, ее размера, геолокации и многих других факторов, но примерные расчеты сделать можно. Например, средняя СЭС небольшого размера вырабатывает в год 50 тыс кВт. Если электричество используется только для нужд загородного дома, то в год будет тратиться 2400 кВт. Значит, еще чуть менее 48 тыс кВт можно продать. Сейчас зеленый тариф, по которому государство выкупает альтернативную электроэнергию у населения, составляет 0,162 евро. С учетом налогов это будет в год около 6,5 тысяч долларов. Стоимость оборудования около 24 тысяч долларов, то есть бесплатную электроэнергию и дополнительный доход владелец станции получит приблизительно через 4 года.


Плюс оборудования в том, что оно практически не требует специального ухода.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0