Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор обуви для ребенка: на что обратить внимание

Выбор обуви для ребенка: на что обратить внимание

 

Выбор обуви для ребенка: на что обратить внимание

 

 

Детская обувь — тема, по которой до сих пор встречаются совершенно противоречивые мнения. Не бывает идеальной обуви. Однако есть уникальные ножки ребенка, к которым следует подбирать наиболее подходящую обувь. Выбор обуви очень разнообразен — https://kinder-moda.com.ua/ua/boys/tufli-boys/, и в этом вопросе важно не ошибиться.

 

Какой должна быть детская обувь?

 

Прежде всего, обувь не должна мешать походке и движениям стопы ребенка. Обувь должна быть мягкой и легкой, с гибкой подошвой. Подошва должна позволять движению стопы сгибаться под пальцами (на 1/3 подошвы, если смотреть спереди), а также движения супинации и пронации стопы, то есть подошва должна иметь возможность вращаться внутрь и наружу.


 

Если нет уверенности, достаточно ли мягкая обувь, следует проверить, может ли ребенок свободно сидеть в обуви на корточках или земле.

Пяточный упор должен плотно прилегать к пятке, чтобы ступня не скользила вперед в обуви, но не должен быть жестким.

Обувь должна плотно прилегать, то есть хорошо держаться на ноге на высоте плюсневой кости. Однако это не должны приводить к жесткой фиксации голеностопа. Обувь необязательно должна быть “выше щиколотки”, а если и есть, то не должна ограничивать подвижность сустава.

Подошва обуви не должна быть скользкой. Материалы, из которых изготовлена обувь, должны позволять ноге “дышать”.

 

Как правильно выбрать размер обуви?

 

Правильный выбор размера очень важен. Почему? Кости стоп у детей мягкие, они находятся в процессе становления, а потому склонны к деформации и изменениям. Обувь не должна быть слишком маленькой, а пальцы ног не должны быть защемлены. Слишком большая обувь, в свою очередь, будет мешать выработке правильного образа походки (может вызвать шарканье, спотыкание). Поэтому не стоит покупать слишком большую обувь “на вырост”.

Перед тем, как пойти в магазин, следует измерить ножки ребенка. Ни в коем случае нельзя покупать детскую обувь “на глаз”. Дома надо измерить длину и ширину ног ребенка, затем добавить 5-10 миллиметров. Такой запас позволит стопе при ходьбе двигаться естественно. 

 

Выбор материала

 

Материал, из которого сделана детская обувь, чрезвычайно важен. Он должен быть адаптирован к условиям, в которых будет использоваться обувь. В летнем сезоне обувь должна впитывать пот, ведь влага способствует развитию микоза. Лучшим материалом для детской обуви является натуральная кожа и качественные текстильные материалы. Обувь также должна быть легкой, чтобы облегчать ходьбу и не мешать играм ребенка.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0