Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Зимняя уборка дорог от снега

Зимняя уборка дорог от снега

  • 12 августа 2020
  • 352
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Зимняя уборка дорог от снега

 

 

Зимняя пора характеризуется ростом дорожно-транспортных происшествий. Большинство несчастных случаев на дороге происходит из-за плохой очистки снега и льда. Когда дорожные выбоины, ямы и колеи покрываются снежным покровом, значительно увеличивается риск потери управления над транспортными средствами. В целях безопасности на дорогах проводятся мероприятия по удалению снега и льда с дорожного покрытия.


Способы уборки снега


В зимнее время года работают снегоуборочные машины. Но этот способ не гарантирует полного удаления снежного покрова с дорог. Эффективность уборки во многом зависит от щеток, которыми оснащена снегоуборочная техника. Чтобы ознакомиться с современными щетками, нужно перейти на сайт, занимающийся оснасткой сложной техники.


На дорогах Российской Федерации широко применяются химические реагенты. Вещества способны растворять слои уплотненного снега, которые нельзя убрать при помощи снегоуборочных машин.


Если температура воздуха около нуля градусов, то снег начинает таять под колесами автомобилей автоматически, потому что сила трения колес о дорожное полотно ускоряет процесс превращения снега и льда в воду.


Когда снежный покров на дорогах свыше 30 сантиметров, тогда после химических реагентов требуется дополнительная механическая обработка дороги. Целый комплекс снегоуборочных работ позволяет достичь таких же показателей безопасности на дорогах, как и в летний период.


Особенности уборки снега

 

В каждом регионе период уборки снега устанавливается индивидуально. В Москве он длится с 1 ноября по 15 апреля. Чистку автомагистралей разделяют на:


  1. Первую очередь. Дорожное полотно обрабатывается противогололедными растворами. Начинается формирование вала из снега и льда, а затем его сгребание.
  2. Вторую очередь. При помощи техники удаляются снежно-ледяные образования. Затем начинается складывание льда и снега в специальные машины, с последующим вывозом.

 

Сразу после начала снегопада проезжие части начинают обрабатывать специальными реагентами. Начинает работать специальная поливочно-моечная техника, которая позволяет равномерно распределять жидкость по дорожному полотну.


Большая часть России находится в умеренном поясе, поэтому уборка снега каждую зиму – необходимое мероприятие, помогающее снизить количество дорожно-транспортных происшествий. После начала снегопада акцент уборки делается на самые опасные участки дорог.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0