Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Опасность повторного использования инсулиновых игл

Опасность повторного использования инсулиновых игл

  • 13 августа 2020
  • 726
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Опасность повторного использования инсулиновых игл

Инсулиновые иглы предназначены только для одноразового использования, но известно, что значительная часть людей с диабетом повторно использует иглы. Однако производители и продавцы, например, Sahar 5.5 - https://s55.com.ua/g51815676-insulinovye-igly - рекомендуют воздержаться от повторного их использования.

 

У людей с диабетом в конечном итоге есть выбор, хотят ли они повторно использовать иглы для инъекций. В этой статье рассматриваются данные научных исследований, которые помогут вам принять обоснованное решение о повторном использовании игл для шприцов.

 

Хотя это руководство относится к иглам-ручкам для инсулина, те же принципы применимы и к иглам-ручкам для инъекций миметиков инкретина.

 

Какие риски связаны с повторным использованием игл?


Повторное использование игл для инсулиновой ручки может увеличить:


- Бактериальный рост на игле;
- Вероятность возникновения боли при инъекции;
- Риск возникновения липогипертрофии (неровности кожи);
- Опасность отлома очень тонкого кончика иглы.

 

Перечисленного выше риски будут расти с каждым повторным использованием.

 

Рост бактерий


Исследование, проведенное в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте, показало, что бактерии присутствовали после завершения инъекции и что рост бактерий на иглах увеличивался при дальнейшем использовании.


Бактерии, обнаруженные на иглах, в основном представляли собой бактерии, встречающиеся в естественных условиях на коже (эпидермальный стафилококк). Хотя эта форма бактерий обычно безвредна, повторное использование игл может увеличить риск заражения более вредными бактериями.

 

Боль


Тонкий кончик иглы может немного деформироваться при повторном использовании, что может увеличить вероятность возникновения боли при вводе или извлечении иглы.

 
Если при извлечении иглы вы испытываете боль, это может быть вызвано деформацией кончика иглы. Вышеупомянутое исследование показало, что повторное использование игл вызывает усиление боли.

 

Липогипертрофия


Исследования показывают, что частота, с которой меняют иглы, влияет на риск липогипертрофии, при этом более частое повторное использование игл связано с более высокой ее частотой.

 

Поломка кончика иглы


Чрезмерное использование игл (более 7 раз) приводит к отламыванию очень маленьких кусочков на конце иглы, что позволяет предположить, что микроскопические частицы иглы могут остаться в коже пациента.


Производители игл отмечают, что проверки безопасности, которые необходимо пройти иглам, основаны только на одноразовом использовании.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0