Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 способов очистки питьевой воды

5 способов очистки питьевой воды

  • 7 сентября 2020
  • 457
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

5 способов очистки питьевой воды

 

 

Чрезвычайно важно убедиться, что вода очищена или обработана перед употреблением. Если вода загрязнена и у вас нет воды в бутылках, существуют различные методы очистки воды, которые используются сегодня, и каждый метод имеет свои достоинства и недостатки.


1. Кипячение

 
Самый дешевый и безопасный метод.

 
Чистую воду нужно довести до кипения и оставить на 1-3 минуты. Людям, живущим в высокогорных районах, рекомендуется кипятить воду дольше. Вода кипит при более низких температурах на больших высотах. Накройте кипяченую воду и дайте ей остыть перед употреблением.


2. Фильтрация

 
Один из эффективных способов очистки воды, а при использовании правильных мультимедийных фильтров - https://teplorry.com.ua/ - он эффективно избавляет воду от соединений. Этот метод использует химические и физические процессы, делая воду безопасной для употребления человеком.

 

Фильтрация удаляет как крупные соединения, так и мелкие опасные загрязнения. Она не приводит к истощению всех минеральных солей, поэтому отфильтрованная вода считается более здоровой по сравнению с водой, очищенной с помощью других методов. Процесс химической абсорбции, эффективно удаляет из воды все нежелательные соединения.

 
По сравнению с обратным осмосом, фильтрация считается более эффективной, когда речь идет о селективном удалении гораздо более мелких молекулярных соединений, таких как хлор и пестициды. Это экономичный метод очистки воды, поскольку не требует большого количества энергии и во время очистки теряется мало воды.


3. Дистилляция

 
Это метод очистки воды, при котором для сбора чистой воды в виде пара используется тепло. Этот метод эффективен благодаря тому, что вода имеет более низкую температуру кипения, чем другие загрязнения и болезнетворные элементы, содержащиеся в воде. Вода подвергается воздействию источника тепла, пока не достигнет точки кипения. Затем ее оставляют при температуре кипения, пока она не испарится. Пар направляется в конденсатор для охлаждения. При охлаждении пар превращается в жидкую воду, чистую и безопасную для питья. Другие вещества с более высокой температурой кипения остаются в емкости в виде осадка.

 
Этот метод эффективен при удалении бактерий, микробов, солей и других тяжелых металлов, таких как свинец, ртуть и мышьяк.


У этого метода есть и недостатки. Заметным недостатком является то, что это медленный процесс. Кроме того, для работы очистки требуется источник тепла. Несмотря на то, что разрабатываются дешевые источники энергии, дистилляция остается дорогостоящим процессом очистки воды. Он идеален (эффективен и наименее затратен) только при очистке небольшого количеств воды.


4. Хлорирование


Хлор — сильнодействующее химическое вещество. Это эффективный метод очистки воды, который убивает микробы, паразитов и другие болезнетворные организмы, обнаруженные в грунтовой или водопроводной воде. Воду можно очистить с помощью таблеток хлора или жидкого хлора. В качестве стандартного продукта для очистки воды хлор дешев и эффективен. Однако следует соблюдать осторожность при использовании жидкого хлора или таблеток для обработки питьевой воды. Например, людям, страдающим проблемами щитовидной железы, следует проконсультироваться с врачом перед использованием этого продукта. Таблетки хлора убивают все бактерии, оставляя воду чистой и безопасной.


5. Обратный осмос


В то время как фильтрация хороша для основных задач с водой, таких как удаление осадка и хлора, обратный осмос охватывает более широкий спектр удаления загрязнений. Более подробно с этим методом можно ознакомиться на сайте Тeplorry. Также здесь вы найдете все, что касается отопления, кондиционирования, водоснабжения и водоочистки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0