Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Овощеводство: 7 самых распространенных ошибок

Овощеводство: 7 самых распространенных ошибок

 

Овощеводство: 7 самых распространенных ошибок

 

Как и любое садоводство, выращивание овощей требует опыта. Это не особенно сложно, но растения могут быть непредсказуемыми. Знание некоторых ошибок поможет вам их предотвратить.


Ранняя посадка

 
Заманчиво залезть в почву и слишком рано посеять семена. Однако зачастую это приводит к плачевным результатам.


Неудачное место

 
Если ваш сад находится в неудачном месте, вы будете посещать его каждый день, что превратит удовольствие в неприятную обязанность. Сад должен быть расположен рядом с источником воды и в месте, где солнце светит не менее 6 ч. в день. Семена овощей, которым не хватает солнечного света, могут не дать всходов, а овощи и фрукты принесут меньше плодов и будут вырабатывать меньше сахара, чем выращенные на удобных местах. И вам не понравится таскать шланг каждый раз, когда растение нуждается в поливе.


Экономия на почве

 
В качественной почве обитают все виды необходимых элементов, которые помогают превратить ее в хранилище доступных питательных веществ, сдерживая возникновение проблем. Не забывайте об удобрения, если почва оставляет желать лучшего.


Откладывание сбора


Отказ от сбора урожая, когда овощ или фрукт готов к сбору, замедляет развитие сада. Растение не завяжет больше огурцов или перцев, если их ветви уже полны. Для таких трав, как базилик и кинза, нужен частый сбор. Срезание верхушек растений побуждает их разветвляться.


Откладывание ухода

 
Прополку, подкормку и полив нужно проводить регулярно. Растения не любят соревноваться за воду и питательные вещества, и если позволить сорнякам прорасти, они заберут себе всю воду и полезные компоненты, снизив урожайность. Овощные растения требует не меньше ухода, чем домашние животные.


Отсутствие защиты

 
Сажать овощи — все равно что звонить в колокольчик для обеда. Травоядные животные, такие как олени, кролики и сурки очистят ваш огород за ночь. Невозможно переоценить потребность в прочном заборе, наличие которого зависит от местной фауны.


Игнорирование мелких проблем

 
Не каждая проблема в огороде требует постоянного или серьезного вмешательства. Но следить за своими растениями нужно регулярно. Если вы видите пожелтевшие листья или пятна, осмотрите их и введите необходимый прикорм, прежде чем заболеет весь ряд растений. Насекомые любят откладывать яйца на нижней стороне листьев. Проверяйте их время от времени. Очистка яиц до того, как они вылупятся, может полностью предотвратить проблему. Не забывайте при этом, что есть полезные насекомые, которые являются вашими партнерами в саду. Они убивают вредителей или поддерживают перекрестное опыление.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0