Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Экологическая катастрофа: что это такое, какие виды бывают

Экологическая катастрофа: что это такое, какие виды бывают

 

Экологическая катастрофа: что это такое, какие виды бывают

 

 

Экологическая катастрофа в наше время – понятие довольно частое, поскольку человечество только и делает, что загрязняет окружающую среду, медленно подбирается к вымиранию. Под этим термином понимают массовое изменение природных условий, которые рано или поздно приводят к гибели не только отдельных живых организмов, но и всей планеты. Перед тем как предпринимать какие-то действия и начать сортировать мусор, отказаться от спреев, рекомендуется понять, какие типы экологических катастроф существует. Более детально изучить эту тему поможет материал, который вы можете изучить в разделе https://vyvoz.org/blog/top-15-krupnejshih-jekologicheskih-katastrof-v-mire/.


Основные виды природных катастроф

 

Ученые сейчас предлагают разнообразные классификации, из-за чего новичкам довольно сложно сориентироваться в этой сфере. Есть разные методики, которые разделяют катастрофы на виды с учетом их характера и масштабов.


В целом выделяют:


  • глобальные катастрофы, захватывающие всю планету;
  • локальные бедствия, которые влияют только на определенный участок.

 

Как правило, на характер сложившейся ситуации оказывает влияние источник возникновения. Обычно к крупным относят вулканы, цунами, землетрясения, кислородные катастрофы. Все остальные случаи не так вредны природе, Земля еще может восстановиться. Конечно, нельзя не упомянуть техногенные катастрофы, но они происходят по вине человечества.


Почему вообще случаются природные бедствия?

 

Стоит рассмотреть основные причины экологических катастроф. Ученые в первую очередь выделяют не влияние человека, а движение тектонических плит. При столкновении они вызывают очередное землетрясение. Техногенные аварии тоже наносят нашему климату серьезный вред, провоцируют природу давать ответный удар, разрушать города, затапливать территории. Чего только стоят выброшенные на поверхность морские обитатели.

 

Земля действительно просит о помощи, ведь некоторые территории до сих пор отходят от аварии на японской АЭС, которая произошла 9 лет назад. Тогда была сильно превышена норма радиации, из-за чего погибло более 10 тысяч человек. Ученые говорят о том, что даже сейчас в Японии уровень радиации превышен примерно в сотню раз, но с этим ничего нельзя сделать. Взрывы нефтяных платформ, выбросы цианида тоже негативно влияют на природу. Все эти моменты обязательно стоит принимать во внимание.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0