Меню

10 советов оратору

  • 11 октября 2020
  • 402
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
10 советов оратору

 

Существуют тысячи советов о том, как стать отличным оратором: от того, чтобы быть самим собой на сцене, до того, как заводить друзей во время нетворкинга и влиять на большую аудиторию.

 
Но иногда, как ораторам, нам нужно вернуться к основам: каковы составляющие части отличного выступления? Конечно, данная тема является достаточно широкой, и, чтобы стать первоклассным оратором необходимо досконально изучить ораторское искусство на https://корольговорит.рф/. Однако существует несколько советов, которые помогут в кратчайшие сроки подготовиться к важному выступлению и завоевать внимание публики.


Практика и подготовка


Прилив адреналина делает нас менее внимательными и готовыми к максимальной производительности. Преодолейте беспокойство, подготовившись. Найдите время, чтобы просмотреть свои записи несколько раз. Когда вы освоитесь с материалом, продолжайте практиковаться.


Знайте свою аудиторию

 
Узнайте как можно больше о своих слушателях. Это поможет вам определиться с выбором слов, уровнем информации и структурой сообщения.

Организуйте материал наиболее эффективным образом, чтобы достичь своей цели.


Создайте основу: запишите тему, общую, конкретную и основную идеи и главные моменты. Привлекайте внимание аудитории в первые 30 секунд.


Следите за публикой

 
Анализируйте реакцию аудитории, корректируя свое сообщение. Оставайтесь гибкими. Произнося стандартную речь, вы потеряете внимание или запутаете даже самых преданных слушателей.


Позвольте своей индивидуальности проявиться.

 
Вы завоюете больше доверия, если проявите индивидуальность. Аудитория будет доверять тому, что вы говорите, если они увидят в вас настоящего человека.


Используйте юмор

 
Расскажите историю. Добавьте забавный анекдот или шутку в презентацию, и вы обязательно привлечете внимание аудитории.


Не читайте

 
Не обращайтесь без лишней необходимости к тексту. Работайте по схематичным наброскам. Чтение сценария или слайда разрушает межличностную связь. Поддерживайте зрительный контакт с аудиторией.


Эффективно используйте голос и руки

 
Избегайте нервных жестов. Хорошая подача не привлекает к себе внимания, а четко и без отвлечения внимания передает идеи говорящего.


Привлекайте внимание в начале и завершайте динамичным концом.


Начните с поразительной статистики, интересного анекдота или краткой цитаты. Завершите свое выступление резюме и убедительным заявлением, которое запомнится слушателям.


Используйте аудиовизуальные средства с умом

 
Слишком много визуальных эффектов может нарушить вашу связь с аудиторией. Используйте их экономно. Они должны улучшать, прояснять ваш контент или привлекать и удерживать внимание.


Хороший спич никогда не бывает безупречным — никто и не ожидает от вас совершенства. Тем не менее, если вы потратите необходимое время на подготовку, это поможет вам сделать выступление лучше.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0