Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Чего ожидать от занятий хатха-йогой

Чего ожидать от занятий хатха-йогой

  • 15 октября 2020
  • 359
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Чего ожидать от занятий хатха-йогой

 

Сегодня есть несколько различных направлений йоги. Хатха считается нежной йогой, она фокусируется на статичных позах и отлично подходит для начинающих. Однако она может быть физически и психологически сложным действом. Хатха-йога представляет собой практику, которая уравновешивает полярности — энергию солнца и луны, свет и тьму — внутри себя.


Обычно занятие выглядит так:

 
Время занятия меняется в зависимости от предпочтений инструктора, но большинство занятий длятся от 45 до 90 минут. Они обычно начинаются с легкой разминки, переходят к более сложным физически позам и заканчиваются коротким периодом медитации.


- Дыхание

 
Важно сосредоточить на дыхании или пранаяме. При выполнении поз учитель будет контролировать правильность дыхания, предлагая в то же время различные дыхательные упражнения.


- Позы

 
Позы йоги, также называемые асанами, представляют собой серию движений, которые помогают улучшить баланс, гибкость и силу. Асаны варьируются по сложности от простых (поза лежа) до сложных. Если поза окажется слишком сложной, инструктор может предложить вам подходящую облегченную альтернативу.


- Медитация

 
В этот период спокойных размышлений преподаватель может попросить вас лечь на спину и накрыть одеялом. Некоторые могут провести вас через управляемую медитацию, используя разные инструменты, к примеру, тибетские поющие чаши.


Для чего нужна хатха-йога


- Беспокойство и депрессия

 
Йога помогает облегчить тревогу и симптомы депрессии, однако она может быть неэффективной при клинически диагностированных состояниях психического здоровья.


- Боль в спине и шее

 
Рекомендуется как немедикаментозный метод лечения боли в спине. Она уменьшает боль в спине в краткосрочной и среднесрочной перспективе, ее эффект схож с другими видами физических упражнений, рекомендованных для данной проблемы. Снижает интенсивность боли в шее, а также улучшает диапазон движений.


- Баланс

 
Помогает улучшить равновесие у здоровых людей.


- Эмоциональное здоровье и управление стрессом

 
Положительно влияет на психическое здоровье и способствует повышению устойчивости или общего психического благополучия.


- Менопауза

 
Может облегчить физические и психологические симптомы менопаузы, включая "приливы".


- Внимательность

 
Повышает внимательность, мотивацию участвовать в других формах активности.


- Рассеянный склероз

 
Оказывает краткосрочное улучшение настроения и усталости у людей с рассеянным склерозом, однако не было обнаружено, что она влияет на мышечную функцию, когнитивные функции или качество жизни.


- Сон

 
Улучшает качество и продолжительность сна здоровых людей, а также больных раком, пожилых людей, людей с артритом, беременных и женщин с симптомами менопаузы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0