Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Виды асфальтового покрытия

Виды асфальтового покрытия

 

Виды асфальтового покрытия


Асфальт представляет собой максимально устойчивый к разным воздействиям материал, выполненный из смеси камня, песка, битума и разных минеральных наполнителей. В зависимости от основного наполнителя, его фракций, асфальт может быть мелкозернистым крупнозернистым. Выбор между двумя вариантами зависит от того, какое назначение будет у асфальтового покрытия. Чтобы уложить качественное покрытие, стоит обратиться в компанию prospekt-ntm. На главной странице сайта можно узнать сколько стоит куб асфальта в Москве.

 

В представленной ниже информации подробно описано отличие между горячим и холодным асфальтом, критерии выбора, на которые нужно в обязательном порядке опираться, чтобы сделать правильный выбор.


Особенности холодного и горячего асфальта

 

В разных климатических асфальт должен поддерживать свои особенные нагрузочные и температурные показатели. Например, покрытие не должно плавиться при достаточно высокой температуре, также не должно застывать и терять свои качества при низкой.

 

Горячий состоит из гальки на 95%. Все остальное отводится гравию, песку и бетону. Это одна из распространенных технологий, предназначенных для укладки асфальтового покрытия.


Что касается холодного асфальтобетона, он производится из мелких фракций. К ним добавляется жидкий битум и небольшое количество добавок для повышения эластичности.


Отличия горячего и холодного асфальта

 

Данные покрытия отличаются не только по технологии и по составу, но по процессу укладки. Вот несколько важных отличительных факторов:

 

  1. Температура укладки. Горячий используют при строительстве дорог, если температура ниже + 5 и выше 25 градусов. Горячая смесь плохо застывает. Холодный асфальт имеет более широкий температурный диапазон - от минус 30 до плюс 40 градусов. Его можно укладывать практически в любое время года.
  2. Срок использования смеси. Холодный асфальт ограничивается двумя годами в закрытом помещении, если хранится под открытым небом, около года. Горячий свежеприготовленный асфальт должен быть использован в обязательном порядке в течение 5 часов. Хранению не подлежит.
  3. Производство холодного асфальта дает минимальную парниковый эффект, чего не скажешь о горячем.
  4. До места укладки горячий асфальт доставляется при температуре не ниже 130 градусов. Для холодного подойдет обычная окружающая температура.

 

Чтобы положить горячий асфальт, дороги перекрываются на длительное время, в работе применяются катки, самосвалы. Холодное асфальтовое покрытие могут выложить 2-3 рабочих. Для проведения работ не обязательно останавливать движение, перекрывать дороги.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0