Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Декларация на хлеб и хлебобулочные изделия

Декларация на хлеб и хлебобулочные изделия

  • 10 декабря 2020
  • 365
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Декларация на хлеб и хлебобулочные изделия

 

 

Хлеб – это продукт питания, который входит в повседневный рацион взрослых и детей. Согласно положениям законодательства Евразийского экономического союза, перед выпуском выпечки в продажу предприниматели должны пройти обязательные оценочные процедуры. Проверке подлежит состав, качество и безопасность изделий для потребителей и окружающей среды.


Какие оценки проходит хлебобулочная продукция?


Для легальной работы на рынках ЕАЭС предпринимателям требуется обязательный документ – декларация на хлеб. Она оформляется в рамках сразу трех технических регламентов:


  • ТР ТС 021/2011 – устанавливает требования к составу и свойствам пищевой продукции, к организации процессов ее изготовления, хранения, транспортировки, продажи (в том числе обязывает участников пищепрома внедрять в работу принципы ХАССП для сокращения брака и осуществления контроля на всех этапах производственного процесса);
  • ТР ТС 022/2011 – определяет правила оформления этикетки продовольственных товаров;
  • ТР ТС 029/2012 – содержит дополнительные требования к изделиям, в состав которых входят пищевые добавки.

 

В рамках каждого из трех техрегламентов оформляется отдельный протокол испытаний, где зафиксированы выявленные характеристики хлеба и их соответствие нормативным значениям нормативных актов. Предприниматель регистрирует одну декларацию, где перечислены номера используемых в проверке ТР ТС (при должном качестве мучного продукта). Она составляется на серийный выпуск продукции или на одну партию с указанием выбранной схемы. Документ действует на всем таможенном пространстве.


Если хлебобулочные изделия относятся к категории детского или диабетического питания, содержат ГМО или являются новыми на рынке, вместо декларирования проводится госрегистрация в Роспотребнадзоре и получение свидетельства - СГР.


Важно! Если производитель выпекает свою продукцию не по существующим ГОСТам, то у него должны быть разработаны собственные Техусловия.


В дополнение к обязательной декларации производитель (дистрибьютор) вправе получить добровольный сертификат на хлеб. Он подтверждает только те свойства товара, которые выбрал сам предприниматель, например, внешний вид, вкус, кислотность, содержание соли и влаги, пропеченность мякиша и т.д. Документ способствует продвижению продукции на рынке и помогает наращивать продажи.


Как проходят оценочные мероприятия?

 

Обязательная декларация хлеба или добровольный сертификат оформляются по следующему алгоритму:


  1. Составление и подача заявки на проведение оценочной процедуры.
  2. Сбор пакета необходимой документации на производителя и на товар.
  3. Проведение процедуры отбора образцов продукции.
  4. Организация лабораторных исследований отобранных экземпляров выпечки.
  5. Получение протокола испытаний с выводом о соответствии продукции.
  6. Регистрация декларации (при положительном решении).
  7. Добровольная сертификация (по желанию предпринимателя).

 

Точные сроки, стоимость проведения сертификационных процедур определяются индивидуально для каждого отдельного случая.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0