Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Трамвайные рельсы и их особенности

Трамвайные рельсы и их особенности

  • 10 декабря 2020
  • 496
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Трамвайные рельсы и их особенности


Рельсы являются основой путевого трамвайного хозяйства, по ним перемещаются колеса вагонов с пассажирами. На эти приспособления оказываются существенные нагрузки, поскольку масса обозначенного современного транспорта достигает 15 т.

 

Характеристика

 

Сырьевой базой для трамвайных рельсов https://tepsteel.com/transportnyij-prokat/relsyi-tramvajnyie/ выступает упрочненная сталь, обрабатываемая на рельсопрокатных станах. Если рассматривать кривые с малыми радиусами, в их отношении применяются литые описываемые приспособления. По принципу литься также создаются функциональные стрелки.

 

К эксплуатируемым трамвайным рельсам предъявляются особые требования. Они должны проявлять:

 

  • твердость;
  • прочность;
  • устойчивость к преждевременному истиранию;
  • иметь достаточную гибкость для обустройства поворотов на пути следования транспорта.

 

Отличительные свойства

 

Рельсы для трамваев в сравнении с железнодорожными аналогами оснащаются желобом. Именно в это звено поступает выступ или реборда. При осуществлении поворота такая деталь упирается в желобную стенку, а трамвай перемещается по кривой с меньшим радиусом, чего не может сделать поезд.

 

Описываемые приспособления отличаются высотой – низкие отмечаются как Тн, высокие – Тв. За буквами стандартно отмечаются цифры, определяющие массу 1 м рельса. Примером станет определение Тв 65, оно расшифровывается как высокий рельс с весом 1 м в 65 кг. Практика показывает, что низкие рельсы в настоящее время практически не используются, их можно увидеть на старых трамвайных колеях. Нередко прямые трамвайные пути оснащаются из старопригодных или новых ж/д рельс.

 

Конструктивные особенности

 

Описываемые приспособления, монтирующиеся на специальных плитах или шпалах, представлены шейкой, головкой, подошвой и губкой. В желоба, присутствующие на бетонных плитах, помещаются рельсы, лишенные подошвы с шейкой.

 

Верхняя часть пути выполнена железобетонным сегментом с утопленными бесшеечными рельсами. Закрепление осуществляется с помощью уплотнителей из резины. Что касается верхней плоскости, она используется в качестве дорожного покрытия. Описанная конструкция отличается удобством в обслуживании, ремонте, долговечностью в эксплуатации, издает меньше вибрации и шумов в сравнении с путями, заложенными с соблюдением традиционной технологии. Когда ж/д рельсы применяются для обустройства кривых, они дополняются контр-рельсом. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0