Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сертификация хлеба и хлебобулочных изделий

Сертификация хлеба и хлебобулочных изделий

  • 12 декабря 2020
  • 385
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Сертификация хлеба и хлебобулочных изделий


Хлеб и хлебобулочные изделия – это элемент повседневного рациона взрослых и детей. Поскольку они относятся к продуктам питания, для них предусмотрены обязательные оценочные мероприятия в рамках технических регламентов ЕАЭС. Они включают изучение документации изготовителя (поставщика) и лабораторные экспертизы образцов товара.


Обязательное декларирование хлеба


Законодательство ЕАЭС обязывает изготовителей хлеба и выпечки проходить декларирование хлебобулочных изделий. которое можно оформить здесь. Оно необходимо для легальной реализации на рынке продукции российского и зарубежного производства. Оценка осуществляется в рамках следующих тех. регламентов ЕАЭС:

 

  • 021/2011 – устанавливает требования к внешнему виду, вкусовым качествам продуктов питания, их физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим характеристикам, процессам производства и сбыта изделий;
  • 022/2011 – определяет правила маркировки пищевой продукции.

 

Если при производстве хлебобулочных изделий применялись пищевые добавки, дополнительно действуют положения ТР ТС 029/2012. Регламент устанавливает, какие вспомогательные вещества и в каких количествах могут использоваться на территории ЕАЭС.

 

Чтобы пройти обязательное декларирование, руководству необходимо привести деятельность предприятия в соответствие с требованиями системы ИСО ХАССП, оформить этикетки товаров согласно положениям ТР ТС 022/2011. Кроме того, необходимо составить нормативную документацию. Изготовитель вправе строго придерживаться стандартов профильного ГОСТа (например, на хлеб действует ГОСТ Р 58233-2018) или составить технические условия (ТУ).

 

Декларация ТР ТС принимается в отношении серийного выпуска продукции (на срок не более 5 лет) или одной ограниченной поставки. Документ действует во всех странах ЕАЭС, данные о предпринимателе вносятся в реестр ФСА.


Добровольная оценка соответствия хлебобулочных изделий

 

В дополнение к обязательным проверкам предприниматель вправе провести оценку продукции в системах добровольной сертификации (СДС), которые зарегистрированы в РФ. В ходе нее подтверждаются только те свойства товаров, которые выбрал сам изготовитель (продавец), например:


  • форма;
  • внешний вид поверхности;
  • пропеченность, пористость мякиша;
  • вкус, запах;
  • влажность, кислотность мякиша;
  • содержание жира, сахара;
  • отсутствие признаков плесени и т.д.

 

Добровольный сертификат предоставляется по итогам оценки соответствия товара требованиям ГОСТ или ТУ предприятия. Он оформляется на срок в 1 или 3 года и обладает юридической силой только на территории РФ.


Сертификация в СДС не дает права на ввоз и реализацию продукции. Это маркетинговый ход, который позволяет представить продукцию на рынке в выгодном свете. Производитель (поставщик) подчеркивает конкурентные преимущества товаров и тем самым привлекает целевую аудиторию. Он получает преференции при заключении новых контрактов с деловыми партнерами, при участии в тендерах и конкурсах.


Порядок проведения работ по сертификации

 

Оценка соответствия хлебобулочных изделий проводится по следующему алгоритму:


  1. Обращение клиента в выбранный центр сертификации. Консультации с экспертами: идентификация товара, выбор схемы проверки, согласование деталей дальнейшей работы.
  2. Сбор пакета необходимой документации на производителя и объект проверки.
  3. Проведение отбора образцов хлебобулочных изделий с производства или со склада.
  4. Организация необходимых исследований и тестов образцов в лаборатории, оформление протокола испытаний.
  5. Подведение итогов состоявшейся оценки, при положительном ответе заполнение и выдача обязательной декларации или добровольного сертификата.

 

Стоимость и сроки оказания сертификационных услуг рассчитываются работниками ЦС для каждого клиента индивидуально, с учетом специфики его бизнеса и схемы проверки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0