Меню

Помощь психолога

  • 29 декабря 2020
  • 331
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Помощь психолога


Высокий ритм жизни, большая нагрузка и частые стрессовые ситуации современного мира негативно сказываются на психическом состоянии многих людей. Однако в обществе до сих бытует мнение, будто к специалисту можно обращаться только «в крайнем случае». Тем не менее, есть ряд признаков, на которые следует обратить внимание. Появление хотя бы нескольких из них говорят о необходимости посетить психолога. Для того чтобы записывать на приём на онлайн-консультацию к специалисту, достаточно одного клика.


Основные признаки потребности в помощи психолога


Специалисты выделили 10 основных признаков, на которые следует обратить внимание:


  • Ощущение замкнутого круга. Существует проблема, которую не удаётся решить, несмотря на все испытанные методы. Например, чувство тревожности или тоски, от которых не получается избавиться, или сложности в отношениях. У некоторых людей все отношения заканчиваются на одном и том же этапе своего развития. Повторяющийся сценарий одной и той же проблемы может быть следствие травматической ситуации в прошлом. Разобраться в этом вопросе без специалиста крайне сложно.
  • Проблемы в отношениях с родителями. Либо наоборот, чрезмерная привязанность к ним. Если вы – взрослый человек, который спокойно ведёт переговоры с бизнес-партнёрами, но испытывает сложности в общении с родителями, это может быть следствием какой-то глубокой проблемы. Противоположный сценарий – чрезмерная привязанность к родителям. Если взрослый человек проводит с родителями слишком много времени в ущерб своей личной жизни, хобби, интересам и работе, это также выходит за рамки нормы.
  • Отсутствие личного пространства. Если молодые супруги вынуждены делить жильё с родителями, им приходится подстраиваться под выработанный семейный уклад. А романтические встречи и простое общение наедине становится проблемой. Также возможны похожие сценарии, когда родственники нарушают границы личного пространства, но полностью прекратить с ними общение не получается, а попытки что-либо объяснить приводят к обидам и ссорам. Специалист поможет по-новому выстроить отношения с родными.
  • Человеку просто плохо или всё раздражает. Необоснованные вспышки злости, внезапное появление апатии и угнетённости, приступы острой ревности и другие эмоциональные порывы, которые, на первый взгляд, появляются просто так. Проблема усугубляется ещё и непониманием окружающих, которые обесценивают эти чувства.
  • Безрезультатные поиски своего места в жизни. Ощущение невостребованности и бесполезности порой может довести до отчаяния. Возникает антипатия к работе и чувство неудовлетворённости.
  • Частое употребление алкоголя. Если человек постоянно страдает от подавленности и невозможности сконцентрироваться, а каждая трудность заставляет браться за бокал вина, ему нужна помощь. То же самое касается и наркотических средств. И речь идёт не только о пагубном влиянии зависимости, но и о причинах её возникновения.
  • Трудоголизм – ещё одно проявление поведенческой зависимости. Если работа стала занимать всё место в жизни, вытесняя всё остальное, следует обратиться к специалисту.
  • Необоснованная потребность в риске. Человек намеренно попадает в те ситуации, в которых есть угроза его жизни или безопасности. К этой категории можно отнести безрассудное поведение, легкомысленное отношение к работе, грозящее увольнением, незащищённый секс, экстремальные виды спорта и рискованное вождение. Психолог поможет выявить причину самодеструктивного поведения.
  • Расстройство пищевого поведения. Сюда относится анорексия, булимия и переедание, влекущее за собой ожирение.
  • Наличие проблемы, о которой ни с кем нельзя поговорить. Зачастую люди страдают из-за каких-то ситуаций в прошлом или других проблем. А невозможность это обсудить с близкими или друзьями ещё больше усугубляет ситуацию. Психолог поможет размотать этот клубок страхов и сомнений.

 

Многие люди ошибочно полагают, что справятся с проблемой самостоятельно. Но со временем ситуация может усугубиться. Запись на консультацию к психологу – это первый шаг на пути решения проблемы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0