Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Последние открытия в области анатомии

Последние открытия в области анатомии

Последние открытия в области анатомии


2020 год был полон открытий, которые касаются анатомии человека. Информация о них была опубликована в американском журнале The Scientist. Также сведения о новых событиях, касающиеся анатомии, можно прочитать на сайте http://anatomia.org.ua. Стоит подробнее рассмотреть, что удалось узнать ученым за прошлый год.


Лимфатическая система в головном мозге


В течение долгого времени ученые были уверены, что она отсутствует в головном мозге. В 2017 году благодаря нейровизуализации удалось получить доказательства наличия лимфатических сосудов в мозговых оболочках человека. Начиная с этого периода, ученые пытаются изучить их более детально, но это довольно сложно, учитывая, их труднодоступность.


Стоит отметить, что лимфатическая система в мозге отвечает за его самоочищение. С ее помощью побочные метаболические продукты покидают головной мозг после того, как полезные вещества были им использованы.


Кровеносная система костей

 

Также ученые считали, что кровеносная система в костях отсутствует. В январе 2019 года удалось найти сеть капилляров, которая проходит через кости мышей. В течение года специалисты изучали данный феномен, а в 2020 году удалось обнаружить его в организме человека. Речь идет о системе кровообращения в костном мозге. У человека костная капиллярная система развита меньше, чем у мышей, а обнаружить ее можно при использовании МРТ-сканирования и детального изучения биоматериала под микроскопом.


Что отвечает за боль

 

В Швеции выявили, что под кожей есть глиальные клетки с большим количеством выступов. При воздействии на них мозг получает электрические импульсы, что приводит к возникновению чувства боли. В ходе эксперимента исследователи заблокировали эти клетки и увидели снижение способности чувствовать механическую боль.


Регенерация хрящевых тканей


Опытным путем было доказано, что человек может восстанавливать хрящевую ткань. Эта функция быстрее всего работает в голеностопных суставах, медленнее — в коленных и хуже всего — в тазобедренных. Интересно, что за регенерацию у человека отвечает то же микроРНК, что и у ящериц. Дальнейшее исследование поможет получить новые способы лечения артрита.


Это основные открытия, которые были сделаны в 2020 году и ранее, которые до сих пор занимают умы ученых всего мира. С их помощью можно иначе подойти к лечению различных болезней, в том числе тех, которые сейчас считаются неизлечимыми.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0