Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Критерии выбора электрокотла на дачу

Критерии выбора электрокотла на дачу

 

Критерии выбора электрокотла на дачу


Владельцы дачных участков задумываются о приобретении систем отопления. Чаще всего загородные территории не имеют газифицированной сети, поэтому людям приходится выбирать между электрическими и твердотопливными системами отопления. Целесообразнее на даче установить электрокотел. Он избавит от копоти, которая присуща твердотопливным агрегатам. При выборе электрического котла пользователи сталкиваются с проблемами: какой агрегат выбрать одноконтурный или двухконтурный, напольный или настенный? Расскажем обо всем по порядку.

 

Выбор по типу нагревательного элемента


Нагревательным элементом в некоторых электрокотлах выступают ТЭНы. Они принимают электричество и нагревают воду. Принцип работы элемента схож с работой бойлера. К плюсам тэновых агрегатов можно отнести относительно невысокую стоимость по сравнению с другими приборами.

 

Но устройство имеет минус - ТЭН часто выходит из строя из-за накипи. Чтобы продлить срок службы прибора, и не столкнуться с необходимостью часто менять ТЭН, рекомендуется использовать дистиллированную воду. Тэновые котлы предназначены для домов небольшой площади.

 

Для обогрева загородных домов и дач свыше ста кв. метров предлагаются электронные и индукционные котлы. Они относительно экономичные, потребляют не так много электроэнергии, редко нуждаются в ремонте. Производители заявляют срок службы агрегатов не менее 30 лет.

 

Количество контуров


Среди дачников популярным является одноконтурный котел. Он привлекает бюджетной стоимостью, но выполняет всего одну функцию - греет воду для отопительной системы. Если необходимо иметь всегда под рукой горячую воду, то следует рассматривать двухконтурные приборы.

 

Для дачных домов площадью до 100 кв. метров можно подобрать устройства типа ГВС проточного типа. Вода в нем нагревается относительно быстро, и чтобы воспользоваться горячей водой, достаточно лишь переключить контуры.

 

Для большой семьи можно рассмотреть двухконтурные котлы накопительного типа от 100 литров и выше. В этом случае у вас всегда будет горячая вода. Некоторые модели современных устройств могут работать сразу в двух режимах - накопительном и проточном.

 

Особое внимание на мощность


Правильно подобранная мощность удовлетворит все потребности дачников. При расчете нужно учесть площадь дома, теплопотери, высоту потолков, материал стен, утепление. Суммировав все показатели можно подобрать оптимальный по мощности прибор.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0