Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Полезны ли беременным занятия йогой?

Полезны ли беременным занятия йогой?

Полезны ли беременным занятия йогой?


Йога – это совокупность духовных, физических и психических практик, нацеленных на управление различными функциями организма человека. Йогу называют способом найти себя и свое предназначение в жизни, открыть в себе и своем теле новые возможности.


Йога – полезная практика, заниматься которой можно независимо от состояния здоровья в любом возрасте и в любом жизненном периоде, в том числе в период беременности. Практика йога для беременных в Москвепоможет женщине выносить здорового ребенка и подготовит ее тело к ответственному событию – рождению нового человека.


Возможности йоги во время беременности

 

Йога помогает беременной женщине правильно реагировать на естественные перемены, которые происходят в ее теле. Практика способствует снижению болей в спине, устраняет чувство тяжести и снимает усталость. С помощью йоги связки и мышцы женщины планомерно готовятся к родам. Залог успешных и легких родов – правильное дыхание, поэтому большое внимание на занятиях уделяется навыкам расслабления и концентрации на дыхании.


Когда приступать к занятиям йогой

 

Конечно, лучше всего начать заниматься практикой еще до беременности. В случае если до беременности женщина не занималась йогой, приступать к практике можно на любом сроке. Здесь очень важно ответственно подойти к выбору инструктора.


Начинать заниматься йогой лучше всего в специализированных центрах, а после освоения ключевых асан, можно перейти на домашние тренировки. Получить помощь инструктора при домашних занятиях можно по скайпу или другим онлайн-сервисам.


Что потребуется для занятий йогой

 

Для занятий понадобятся специальные аксессуары. Так как беременным рекомендованы позы не только стоя, но и сидя, с прогибом и различные скручивания, то стоит приобрести коврик, валики, ремни. Вместо валиков можно использовать скатанные одеяла. Во время выполнения сидячих асан беременной следует воспользоваться мягкой подкладкой из одеяла. Данный аксессуар поможет правильно и комфортно расположить тело, расслабит живот.


Главной целью занятий йогой во время беременности специалисты называют расширение пространства внутри организма женщины. При этом речь идет не только об области живота, но и о пространстве в области сердца, грудной клетки, легких.


Беременным женщинам противопоказаны асаны, вызывающие напряжение области живота. Также запрещены резкие упражнения и динамические нагрузки. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0