Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как ухаживать за кошкой после операции

Как ухаживать за кошкой после операции

 

Кошки — исключительные пациенты. Хотя они, как правило, быстро восстанавливаются после операции, из-за присущей независимости им трудно принимать послеоперационные ограничения. Как ухаживать за кошкой после операции?


Возвращение домой

 
Стоит помнить, что забирать кошку из ветеринарной клиники следует только после того, как она полностью оправится от наркоза. После процедуры из-за введенных лекарств питомец может вести себя иначе, чем обычно. Можно заметить сонливость, беспокойство и трудности с удержанием равновесия. Эти симптомы должны исчезнуть через несколько часов. После завершения операции врач обязательно предоставит подробную информацию о сроках и ходе выздоровления.


Наркоз также снижает температуру тела, что увеличивает риск переохлаждения. Кроме того, при пробуждении питомца может вырвать. После операции кошку следует поместить в переноску, выложенную изоляционным материалом и гигиеническими прокладками. Чтобы питомец не простудился, стоит накрыть его мягким теплым одеялом с привычным запахом. Переноску для кошек можно дополнительно опрыскать синтетическими феромонами — они снизят стресс кошки.


Зона отдыха кошки после операции

 
Для безопасности и комфорта выздоравливающей кошки чрезвычайно важно подготовить подходящее место для отдыха. После процедур животное становится сверхчувствительным к свету и звукам, поэтому нужно изолировать его от шумной бытовой техники, закрыть окна жалюзи. Можно приобрести спальное место в виде домика, что ограничит приток тревожных раздражителей.

 
После операции кошка не может взбираться куда-либо или прыгать. Необходимо вынести из помещения когтеточки и другие аксессуары. Стоит затруднить доступ к мебели и полкам. Все самые важные аксессуары (туалеты, миски для еды и воды) следует размещать рядом с подстилкой питомца. В большинстве случаев активность кошки должна быть ограничена на 2 недели.


Ветеринарный осмотр и защита швов после операции

 
Обязательно следует соблюдать все рекомендации ветеринара и ходить с кошкой на контрольные визиты. Состояние хирургической раны также следует проверять дважды в день. Важно обращать внимание на все тревожные симптомы, возникающие у питомца.

 
Послеоперационная рана и швы кошки должны быть защищены от лизания и жевания. Для их защиты стоит использовать специальные материалы или послеоперационный воротник. К сожалению, аксессуары этоготипа не позволяют кошке выполнять типичный уход за шерстью, что может вызвать депрессию. Поэтому их использование всегда следует рассматривать индивидуально.


После операции кошкам нужен не только особенный уход, но и внимание хозяина. Ведь без постоянного стресса выздоровление наступит гораздо быстрей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0