Меню
Последние новости России и Мира » Другое » История развития футбольной формы

История развития футбольной формы

История развития футбольной формы


Вряд ли современный футболист показал бы ту прыть, к которой мы привыкли, бегая по полю в намокшей шерстяной рубашке, брюках, тяжелых ботинках с высокой голенью. Эти вещи служили экипировкой на момент зарождения игры в викторианской Англии 1870 гг.

 

Воспитанники спортивной школы «Чайка» (Юбилейный) на играх и тренировках выглядят иначе, что неудивительно – за полторы сотни лет футбольная форма изменилась кардинально.

 

Как было в начале


Игры с мячом на поле существовали на всех континентах задолго до нашей эры. Игроки выходили на поле в разной одежде от туник до кимоно. Первые английские футболисты гоняли мяч на улицах Лондона в комбинезонах и тяжелых ботинках.

 

Чуть позже – в брюках на ремне, заправленных в носки, свитере или рубашке с длинным рукавом из плотного хлопка со шнуровкой на груди. На голове берет, шапочка. Шнуровка рубашки на горле, как и на мяче, продержалась недолго. В контактной игре веревка, затянувшаяся на шее, не лучший вариант.

 

Рубашка и штаны из хлопка быстро намокали, особенно в дождливую погоду. Игрок таскал на себе изрядный вес – это утомляло, тормозило игру.

 

В 1909 г. правила ввели обязательное отличие формы вратарей. В 1933 году появились игровые номера на футболках. Спустя шесть лет Английская футбольная лига узаконила нумерацию – на чемпионатах она стала обязательной в 1950 г.

 

После второй мировой войны в моду вошла футбольная форма, похожая на теннисную: элегантно скроенные рубашки поло с коротким рукавом и высокие шорты. С конца 40 гг. до 70 гг. игроки носили ультракороткие шорты.

 

В 60-70 гг. на футбольных полях господствовал минимализм: простые футболки без надписей, пуговиц. С 1970 года на одежде появились логотипы спонсоров. В 1992 г. на джерси стали писать фамилию игрока.

 

Сильно выделялись вратари 90-х – их форма отличалась кричащими расцветками. Тренд подхватили команды: до конца 20 столетия игроки выходили в пестрых форменных комплектах.

 

История футбольной формы: бутсы 19 века


Эволюция бутс, доступная для анализа, начинается с 1800 г. Первые футболисты надевали на игру ботинки на гуттаперчевой подошве со шнуровкой и шипами. Чувствовали себя устойчивее, меньше падали, особенно на скользком, мокром поле.

 

Высокая пятка защищала голень от травм. Кованые шипы и металлический носок утяжеляли обувь и создавали риск травм в игре. Правило за номером 13 игрового устава, с создания которого начала деятельность футбольная ассоциация, запретило травмирующую обувь.

 

В 1891 г. ботинки для футбола изменились: шипы стали кожаными, высотой не более 13 мм.

 

Бутсы прошлого столетия


В 1925 г. фабрика Дасслеров (предшественники Adidas) запатентовала первые футбольные бутсы, которые завоевали популярность.

 

В 50 гг. появились кроссовки для игры на мерзлой земле, по лужам и снегу. Другой прорыв касался шипов: они стали сменными, на резьбе. В 60-е распространилась обувь с низким дизайном, не прикрывающая лодыжку.

 

Законодателем мод стал Adidas – на чемпионате мира в 1966 г. почти 70% участников играли в обуви бренда. Бутсы Adidas носил Мишель Платини, великий защитник Кайзер Франц, Дэвид Бекхэм.

 

В России первую пару отечественных бутс (1921 г.) сшил талантливый мастер А. И. Мокшанов – сотрудник спортклуба «Красный путиловец». Его обувь носили иконы отечественного футбола, например, Лев Яшин, который к мокшановским бутсам всегда надевал черную форму, чтобы не теряться из виду.

 

Сегодня среди производителей футбольной обуви лидируют Nike, Adidas и Puma. Есть модели для мокрого газона, искусственного, гаревого и земляного поля, для зала.

 

Одной из самых удачных разработок считают Adidas Predator. Puma выпустила самые легкие бутсы, весом 150 г. Прорывом на текущий день считают индивидуальное шитье обуви для конкретного спортсмена – такой подход учитывает технику игры, стиль, особенности удара.

 

Особенности современной экипировки


В истории развития футбола прорывом стало изобретение синтетических нитей – пропитавшаяся потом одежда не липла к телу, форма и обувь почти ничего не весят.

 

Для современной экипировки характерны:

 

  • инновационные материалы: гигроскопичные, воздухопроницаемые, приятные тактильно,
  • обязательный графический дизайн: на принт влияет национальность, история команды,
  • совершенный крой – анатомичность лекал, прилегание
  • особая технология пошива – например, плоские швы гарантируют комфорт с изнанки

 

Целые лаборатории трудятся, чтобы улучшить экипировку. Инновационный текстиль легкий, испаряет влагу, контролирует температуру тела, не сминается.

 

Современный взгляд на футбольную форму


Бутсы стали невесомыми, шорты удлинились, в облегающих джерси игроки выглядят, как элегантные мачо. Футбол диктует актуальные тенденции: любой выходящий на поле, может стать гламурным образцом, если попадет в фокус модного дома.

 

В 80-е и 90-е болельщики стали массово надевать на стадионы футболки любимых клубов. Футбольная мода шагнула на улицы – игроки стали героями светской хроники и образцами мужского стиля.

 

Усовершенствовать что-то в футбольной форме уже сложно, хотя производители продолжают изыскания. С экипировкой теперь все в порядке – главное, чтобы футболисты хорошо играли.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0