Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Описание процесса ликвидации ООО

Описание процесса ликвидации ООО

  • 19 февраля 2021
  • 282
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Описание процесса ликвидации ООО

 

Процедура ликвидации ООО отличается сложностью и продолжительностью. Пройти ее можно самостоятельно, либо обратившись за помощью к специалистам в этой области. Кроме прямой ликвидации, существуют и альтернативные способы, в частности можно изменить состав учредителей, либо продать компанию.


Что касается обычной ликвидации, то она производится на основании соответствующего решения суда, либо в добровольном порядке.


Решение о ликвидации

 

Решение о ликвидации утверждается на собрании, результатом заседания выступает следующих документ https://antey66.ru/ekaterinburg/likvidaciya-ooo/obrazec-resheniya-o-likvidacii-ooo/. Решение должно иметь единогласный характер.


На этом этапе утверждается ликвидационная комиссия. Она может состоять из одного человека, либо включать целый перечень специалистов:


  • руководитель;
  • главный бухгалтер;
  • юрист и т.д.

 

Отправка уведомлений в фонды и налоговую службу

 

Уведомление в ИФНС должно быть направлено не позже 3 дней с даты утверждения решения о ликвидации. Через 5 дней налоговая инспекция вносит запись о ликвидации в реестр. Фонды самостоятельно уведомлять не нужно, это делает налоговая служба.


Размещение информации о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации»


ООО нельзя ликвидировать при наличии задолженности перед контрагентами. По этой причине ликвидационная комиссия должна официально заявить о прекращении организацией деятельности. Дополнительно требуется разослать письменные уведомления кредиторам. Отправка производится заказными письмами, чтобы иметь на руках документы, подтверждающие получение.


Уведомление центра занятости


Сотрудники предприятия должны быть уведомлены об увольнении за 2 месяца. Делается это посредством письменных уведомлений, где указывается причина. Письменные уведомления также направляются в Центр занятости. Если увольняется более 15 человек, то Центр занятости уведомляется за 3 месяца.


Выездная проверка


ИФНС имеют право провести выездную проверку ликвидируемой организации. Рекомендуется подготовить все отчетности, привести в порядок денежные расчеты. Выездная проверка осуществляется по желанию налоговых органов.


Промежуточный баланс


Спустя 2 месяца после публикации в «Вестнике» ООО должно составить промежуточный баланс. Он формируется по стандартным бухгалтерским правилам. Документ утверждается на собрании, заверяется у нотариуса и подается в ИФНС.


Следующие действия предполагают расчет по долгам, распределение активов, составление ликвидационного баланса и подачу оставшегося пакета документов в налоговые органы. В последнюю очередь уничтожается печать, закрывается банковский счет, сдаются в архив документы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0