Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Свадьба в славянском стиле: обычаи, традиции, атрибуты

Свадьба в славянском стиле: обычаи, традиции, атрибуты

  • 20 февраля 2021
  • 445
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Свадьба в славянском стиле: обычаи, традиции, атрибуты


Свадебная церемония - особая традиция, которую чтут сегодня. Для всех присутствующих, особенно для новобрачных, это мероприятие является волнительным. Ведь впереди много хлопот по приготовлению. Церемония по славянским традициям станет действительно незабываемым мероприятием и запомнится собравшимся. Сегодня некоторые традиции, обычаи славян известные. К примеру, свадебный поезд или присутствие каравая, осыпания молодых на “богатство”.

 

Некоторые обряды забылись, и уже давно не используются на современных церемониях. Но, если планируется проведение обряда с соблюдением славянских традиций, то следует вспомнить о них https://www.anikolsky.com/planirovanie-svadby-s-chego-nachat-po/. Как наши предки заключали браки, какие традиции и обряды для них были важны?

 

Традиции


Из древних летописей можно узнать, что праздновать свадьбу начинали задолго до ее официальной части. Обязательным пунктом было сватовство. Послы жениха прибывали в дом к невесте и официально просили руки девушки у родителей. Оба родителя должны были дать согласие на этот брак. Если сваты договаривались, то назначался день свадьбы и девушка считалось засватанной.

 

Предсвадебные мероприятия


Славяне строго соблюдали предсвадебные, свадебные обряды, традиции. Важно было выполнить все последовательно, не упустив, казалось бы мелочи. Обязательным было посещение молодыми умерших предков. Считалось, что таким образом молодожены получат благословение родни, ощутят взаимосвязь со своим родом. За несколько дней до главного события новобрачные организовывали вечеринки:

 

  • молодечник, мальчишник или вечер жениха - обряд, который проводил жених. Он собирал незамужних друзей и пировал с ними весь вечер;
  • вечер невесты или девичник - веселое времяпровождение новобрачной с незамужними подружками.

 

Перед свадьбой проводился еще один важный обряд - вьюнишник или окликание молодых. Это обходная церемония, целью ее было коллективное поздравление молодых, которые вступали в брак в течение года. Славянская свадебная церемония не была делом одного дня. Она затрагивала большой период и проводилась поэтапно.

 

Славянские свадебные атрибуты


Важным атрибутом славянской свадебной церемонии является рушник. Считалось, что он защищает род, его передавали из поколения в поколение. Обязательно на церемонии присутствовал каравай - выпеченный хлеб с разными украшениями. С помощью него проводился обряд объединяющий молодых. Кроме этого обязательны были кольца, венок и домотканое полотенце (изделие из льняного холста).  


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0