Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Должен ли нотариус разыскивать наследников по закону

Должен ли нотариус разыскивать наследников по закону

Должен ли нотариус разыскивать наследников по закону

 

Для того чтобы найти ответы на самые важные вопросы касательно наследования, стоит обратиться в Гражданский Кодекс РФ, гл. 5. Именно в нем указаны все правила, порядок и обязательства, которые могут возникнуть в той или иной ситуации у родственников. Должен ли нотариус разыскивать наследников по закону – этот вопрос беспокоит людей, что столкнулись с подобной ситуацией, имеет один ответ: «Да, должен». В законе указано, что наследие можно получить несколькими способами:


  • по закону;
  • по распоряжению умершего.

 

После смерти открывается наследство, а все претенденты на него должны заявить о себе.


Как заявить свои претензии на наследство

 

Это можно сделать либо по месту, где находится имущество, либо там, где проживает заявитель. Все имущество делится только между теми, кто готов его принять. И это не обязательно должны быть родственники, но и посторонние люди или организации. Имеющиеся доли наследства делятся между заявителями согласно распоряжению умершего.


Нотариус оповещает всех участников наследования имущества. Если же заверенного документа не было, тогда все делится поровну: либо между родственниками, либо переходит к органам местной власти.


Очереди по наследованию

 

Все накопленное делится поровну между родственниками по очереди, а если имеется хотя бы один продолжатель, то все последующие остаются ни с чем. Есть 7 очередей наследования: дети, супруги и родители и дальше по родству согласно Гражданскому кодексу РФ.


Иногда этот круг может быть и шире. А родственники могут не знать о своих правах на наследство, а значит они не обращаются к нотариусу и не участвуют в распределении имущества. Хотя даже в этом случае права на наследство остаются за ними и можно подав в суд, вернуть, то что уже было разделено.


Что делает нотариус в деле о наследстве

 

Близкие умершего предоставляют бланк с просьбой открыть наследственное дело. Затем нотариус проверяет его подлинность и само составление, далее проводит некоторые обязательные действия:


  • фиксирование документа о смерти;
  • принятие письменного заявления от наследников о вступлении или отказе от него;
  • открытие места и даты наследственного дела;
  • наличие актов отмены документа;
  • подтверждение прав, тех кто предоставил документы;
  • подсчёт всего имущества;
  • обеспечение его сохранности;
  • оповещение всех наследников;
  • проверка на наличие кредиторов и долговых обязательств умершего.

 

Именно нотариус проводит все необходимые проверки документации, а также составление завещания и его легитимность. Именно с юристом можно оформить все по закону и быть уверенным, что все действия согласно законодательству РФ.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0