Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 9 главных тенденций веб-дизайна в 2021 году, которые нельзя пропустить

9 главных тенденций веб-дизайна в 2021 году, которые нельзя пропустить

9 главных тенденций веб-дизайна в 2021 году, которые нельзя пропустить


При создании сайта, медитируйте на это: у вас есть один шанс удивить посетителей. Интернет переполнен стимулирующей информацией, и ваш веб-сайт должен выделяться, чтобы привлечь внимание зрителей. Самое главное, чтобы они были вовлечены, чтобы они потребляли ваш контент.


Независимо от вашей отрасли, вы захотите следовать золотым правилам дизайна веб-сайтов: сделайте его простым в использовании, эстетичным и включите всю необходимую информацию, чтобы рассказать свою историю. Прежде всего, не забывайте, что процесс создания вашего веб-сайта должен вдохновлять. И что может быть лучше для вдохновения, чем взглянуть на влиятельный мир веб-дизайна вокруг нас?


Именно с этой целью студия веб-дизайна Demiweb из года в год следим за тенденциями веб-дизайна. Веб-дизайн в 2021 году раздвинет границы прошлого. Кульминация свободы, ставшей возможной благодаря интуитивно понятным инструментам и инновационным технологиям - это год оригинальности, новых решений, эстетических крайностей и отзывчивого дизайна.


Посмотрите вокруг, вдохновитесь и поразмышляйте над следующими тенденциями веб-дизайна, чтобы сделать веб-сайт по-настоящему привлекательным в 2021 году:


- Асимметричные макеты
- Минималистские или максималистские крайности
- Видео как элементы дизайна
- Векторная графика
- Формы и абстрактные узоры
- Анимация
- Черные и пастельные тона
- Доступность
- Эффекты прокрутки


01. Асимметричные макеты


Макет вашего веб-сайта формирует структуру для размещения визуальных элементов. Симметрия - очевидное значение по умолчанию - она ​​зависит от порядка и стабильности, поэтому симметричный макет почти гарантирует, что ваш сайт будет иметь смысл. Тем не менее, мир дизайна никогда не избегал асимметрии.


Асимметричные макеты обладают другим набором преимуществ: результаты становятся более динамичными и смелыми, и они дают вам больше свободы дизайна. Распространено заблуждение, что асимметрия является синонимом отсутствия баланса, поэтому не позволяйте асимметричному макету веб-сайта обескураживать вас. Любой веб-сайт может иметь визуальный баланс независимо от симметрии.


Визуальной гармонии можно достичь с помощью асимметричного дизайна, представив себе вес каждого элемента на вашей странице. Прежде чем создавать композицию, примите во внимание цвет, размер и движение ваших элементов. Если вам нужна помощь в освоении этой тенденции веб-дизайна на вашем сайте, вы всегда можете выбрать шаблон веб-сайта с асимметричным макетом.


02. Минималистские или максималистские крайности


В 2021 году мы увидим ряд крайностей. Минимализм и максимализм были в свое время в центре внимания, но в этом году похоже, что они будут делить сцену.

Минималистичный веб-дизайн основан на простоте, убирая лишние элементы дизайна. Но подход «меньше значит больше» может произвести сильное впечатление на аудиторию. Если эти принципы правильно применить к дизайну вашего веб-сайта, они могут дать привлекательные результаты, которые поддерживаются простым пользовательским интерфейсом.


Максималистский дизайн веб-сайтов - это совсем другая история.


После одержимости бруталистскими веб-сайтами - молодежной дизайнерской тенденции, которая демонстрирует отсутствие заботы о комфорте и порядке - мы видим, что оставшиеся настроения разыгрываются менее агрессивным образом. Максималистский дизайн веб-сайтов в 2021 году будет подчеркивать безоговорочный подход, в котором творческое выражение важнее порядка.


 

«Чем больше, тем веселее будет идея в этом году. Не бойтесь добавлять эффекты, видео, векторную графику, анимацию и неожиданные макеты, когда можете. Используйте дизайн, чтобы выделить те места на вашем веб-сайте, которым вы хотите привлечь наибольшее внимание. Если это не для вас, минимализм никуда не денется, и, возможно, этот подход станет вашим защитником».
- Ади Хури, руководитель отдела продуктового маркетинга, редактор Wix.
 


Как можно выиграть с максималистским дизайном в 2021 году? Включите такие детали, как вариации шрифта, более крупная типографика, перекрывающиеся визуальные эффекты, слои и плавающие элементы - и это лишь некоторые из них. Преимущество использования этой тенденции заключается в том, что она дает больше свободы и меньше ограничений, когда дело доходит до передачи ваших идей. Задача состоит в том, чтобы не перегружать пользователей.


03. Видео как элементы дизайна


Видео практически повсеместно используются в веб-дизайне. Если у вас есть рекламные видеоролики или интервью, которые вы хотите добавить на свой сайт, это отличный способ привлечь вашу аудиторию, энергично передав важную информацию.


В последние годы видео стали играть новую роль в веб-дизайне - они перестали быть чисто информационными и превратились в самостоятельные элементы дизайна. Как? Мы рады, что вы спросили.


Благодаря непрерывному развитию новых технологий, видео можно включать в дизайн вашего веб-сайта новыми и захватывающими способами. Такие инструменты, как VideoBox, позволяют добавлять слои и выбирать способ воспроизведения видео - например, воспроизведение автоматически, в цикле или в замедленном режиме. Одной из самых эксклюзивных функций VideoBox является революционная маска для видео, которая позволяет обрезать видео в привлекательных формах и уникальном дизайне. Это можно использовать для добавления плавающих элементов на ваш сайт, создавая движение и волнение.


04. Векторная графика


Добавление уникальной графики на ваш сайт - всегда хороший способ украсить ваш сайт. Включение графических изображений не должно означать жертвование качеством и временем загрузки, но это часто является сложной реальностью в веб-дизайне. Векторная графика представляет собой практическое решение этой проблемы. Формат файлов SVG позволяет пользователям масштабировать визуальные эффекты в соответствии со своими потребностями, сохраняя при этом качество исходной графики.


05. Фигуры и абстрактные узоры


Абстрактный дизайн и произвольные формы будут широко представлены на веб-сайтах в этом году. Вы можете подумать, что формы слишком просты, чтобы считаться самостоятельным элементом дизайна, но основные формы могут выступать в качестве небольших визуальных аксессуаров. Простые формы можно прикрепить к экрану или использовать в качестве фона, чтобы добавить всплеск цвета, создать баланс, обрамить содержимое или выделить текст.


Аналогичным образом, сейчас в моде абстрактные иллюстрации. Придумав собственную абстрактную композицию и добавив ее на свой веб-сайт, вы можете усилить свою уникальную идентичность бренда. Включите цвета и визуальный стиль вашего бренда, объединяя формы и абстрактный дизайн, чтобы сформировать современные представления вашего бренда.


06. Анимация


В последние годы анимация была популярной функцией веб-дизайна, и так будет всегда. Это хорошо, потому что возможности анимации в веб-дизайне постоянно улучшаются.


Анимация превращает взаимодействие с пользователем в нечто большее, чем просто прокрутку информации. От анимированной строки или текста до полноценного анимированного фона - эти эффекты могут работать на вашем веб-сайте, привлекать внимание посетителя и производить поразительное впечатление.


Хотя ваша цель может быть чисто эстетической, помните, что анимация также может побудить пользователей совершить определенные действия - привлечь их внимание именно туда, где вы хотите. Одним из примеров является анимация триггера, когда действие пользователя может изменить внешний вид элемента, изменив такие детали, как его цвет, форма или скорость. Допустим, вы применяете анимацию триггера к кнопке с призывом к действию - шансы отклика пользователя, нажав на нее, повышаются, когда он заинтригован ее уникальным поведением.


07. Черный и пастельные тона


В наши дни мы проводим много времени, глядя на наши экраны, поэтому неудивительно, что в 2021 году мы увидим больше дизайнов веб-сайтов, которые пытаются проявить успокаивающее присутствие. Один из способов увидеть эту тенденцию - использовать пастельные цветовые схемы для веб-сайтов. Приглушенный эффект пастельных тонов дарит посетителям изысканные впечатления. В семействе пастельных тонов есть множество вариаций оттенков, поэтому вам не составит труда смешать уютные цветовые комбинации, уникальные для вашего сайта.


Другие веб-сайты в 2021 году пойдут в другом направлении, добавив в свой микс черные цветовые схемы. Общее отношение к темным веб-сайтам заключается в том, что они создают гладкую, классическую эстетику. В 2021 году речь идет не только о внешнем виде. Дополнительным преимуществом этого является то, что черные цветовые схемы, аналогичные пастельным, приятны для глаз.


Если вы решите оформить свой сайт в этом стиле, вы можете придерживаться минималистичной схемы - с использованием строго черно-белых элементов. Вы также можете создать захватывающий контраст, добавив яркие цвета, чтобы выделить различные элементы вашего сайта.


08. Доступность


Доступность - это практика, позволяющая сделать ваш веб-сайт доступным для максимального числа людей. Создание веб-сайта, на котором люди с ограниченными возможностями могут перемещаться, - это не просто тенденция, это признак хорошего обслуживания клиентов. Почти 1 миллиард человек в мире полагаются на специальные возможности для навигации в Интернете - больше, чем когда-либо, дизайнеры веб-сайтов обращают внимание на этот аспект взаимодействия с пользователем.


С точки зрения дизайна, визуальные элементы, такие как яркие контрастные цвета, крупный текст и четкие изображения, упростят навигацию по вашему сайту. Добавление замещающего текста к изображениям предоставит релевантную информацию пользователям, которые плохо видят.


09. Эффекты параллакса


С появлением параллаксной прокрутки в 2011 году мы осознали, насколько интерактивной ценности захватывающий эффект прокрутки (или два, или три...) может добавить веб-сайту. Перенесемся на одно десятилетие спустя, и мы все еще расширяем возможности этого тонкого искусства, чтобы предоставить посетителям увлекательную и удобную навигацию.


Прокрутка подразумевает участие, переход и взаимодействие. Каждое из этих действий можно усилить, объединив элементы вашего сайта с эффектами динамической прокрутки. Возможности эффекта прокрутки включают (но не ограничиваются ими): увеличение или уменьшение изображений, горизонтальную прокрутку и реализацию захватывающих переходов от одного раздела к другому.


Прокрутка с параллаксом может быть самой популярной из них. Этот метод включает в себя замедление движения фона, когда пользователь прокручивает быстро изменяющийся передний план, что приводит к иллюзии его трехмерности. Излишне говорить, что следование модным тенденциям гарантирует, что ваш сайт будет совсем не скучным.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0