Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Инструменты для обрезания деревьев и кустов

Инструменты для обрезания деревьев и кустов

 

Инструменты для обрезания деревьев и кустов


Чтобы сад качественно плодоносил, кроны деревьев и кусты были пышными и усеянными плодами приходится прикладывать много усилий. Полив, обязательная обрезка, прикормка, уничтожение вредителей - это далеко не полный перечень работ. Причем выполнять обрезку важно вовремя и правильным инструментом, используя садовые ножницы, секаторы и другой надежный инвентарь. Только качественными инструментами для сада можно обеспечить безопасную и аккуратную стрижку кустов и минимальные повреждения при обрезке веток деревьев.

 

Важно подчеркнуть, что при выборе садового инструмента для дачи важна будет не его цена, а качество, практичность и комфорт выполнения работы. Кроме этого, можно выделить еще несколько факторов, которыми должен обладать секатор для сада и даже самый простой садовый нож:

 

  • острое лезвие, позволяющие минимизировать травмы растений;
  • безопасная и комфортная эксплуатация в конкретных условиях;
  • зауженность концов лезвий, повышающие удобство при обрезке труднодоступных веток;
  • прочность и легкость уменьшающие нагрузку при длительных работах;
  • эргономичность рукоятки, обеспечиваемая за счет использования нескользящих материалов.

 

При выборе каждого отдельного инструмента должны учитываться и другие особенности и возможности, позволяющие удобны, быстро и максимально точно выполнить обрезку. Как правило, чтобы провести все виды работ, достаточно всего двух инструментов - секатора и садовых ножниц. Первый используется для веток и удаляет легко не только сухостой, но и облагораживает крону, а вторым удобно привести в порядок кусты и подровнять их. Неплохой выбор содовых инструментов для обрезки можно найти здесь.

 

Секаторы

 

Секатор профессиональный садовый FLO 99203 фото

 

Самый обычный садовый секатор - это незаменимый инструмент, который позволяет работать с декоративным кустарником и всеми типами деревьев. Такого инструмента будет достаточно, если на участке присутствуют только молодые деревья. Причем секатор обрежет даже ветки толщиной в 2,5 сантиметра, которые в большинстве и удаляются при обрезании.


Обычно, секаторы для обрезания состоят из шести отдельных деталей в единой конструкции. В зависимости от формы и вида инструмента он может предназначаться для различных типов работ. В частности, выделяются удобные секаторы, которые могут быть использованы для:


  • флористов - создание букетов и работы при выращивании цветов;
  • обрезка колючих растений - удлиненные ручки, защитные накладки и захваты и прочие модификации увеличивают комфорт и безопасность работ;
  • прививки - удобство и простота с минимальными затратами усилий и времени во время прививки;
  • травяной инструмент - специальный секатор позволяет облагородить даже травяной покров;
  • овощи и фрукты - серповидное лезвие облегчает множество видов работ.

 

Садовые ножницы

 

Ножницы садовые 670-880мм TOPEX 15A312

 

Помимо прочности и надежности садовые ножницы позволяют сразу убрать сразу часть куста, а не обрезать всего по одной веточке. При том легко создать определенную форму и поддерживать ее за счет небольших усилий и минимальных временных затрат. Подобные девайсы также называют кусторезами, что происходит из основного их назначения.


Обратите внимание, что садовые ножницы и кусторезы могут быть не только ручным инструментом с механическим действием, но и моторизированным. У каждого типа свой внешний вид и метод обрезки, обеспечивающий удобный и быстрый способ достичь необходимого результата.


Таким образом, чтобы уход за садом и участком был простым, комфортным и быстрым необходимо подобрать правильный и качественный садовый инструмент. Выбирая тип секатора или садовых ножниц не следует забывать о безопасности выполнения работ и их объеме. В некоторых случаях кусторез будет предпочтительней небольшого удобного секатора только лишь за счет комфорта доступа к удаленным веткам и возможности сразу убирать часть куста, придавая ему нужную форму.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0