Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Инструменты, без которых не обойтись весной в саду

Инструменты, без которых не обойтись весной в саду

С наступлением весны многие садоводы, как любители так и старожилы, отправились на свои дачные участки. Предстоит выполнение большого объёма работ. Каким инструментом нужно запастись, чтобы подготовка земельного надела под посадку и сбор урожая прошла успешно, разберём ниже.

 

Инструменты, без которых не обойтись весной в саду

 

Защитные рабочие перчатки

 

Даже если на первый взгляд кажется, что они не нужны, их стоит использовать. Перчатки защищают:


  • от мозолей и водянок во время копки, обрезки, выполнения других садово-огородных работ;

  • берегут женский маникюр, предотвращают попадание грязи под ногти;

  • защищают от попадания занозы в кожу.

 

Перчатки желательно выбирать с длинными плотными манжетами. Текстильные изделия можно многократно стирать.


Грабли

Пригодятся как универсальные, так и веерные. С их помощью можно быстро и легко собрать листву, крупный и мелкий садовый мусор. Веерные грабли имеют регулируемую ширину захвата, благодаря чему можно справиться даже с самым мельчайшим мусором, нанесенным на участок за зиму. Перед началом работ важно проверить зубья на предмет ржавчины и грязи. При необходимости их стоит удалить.

Лопата и вилы

 

Оба инструмента удобны для копки земельного участка. С их помощью можно дополнительно взрыхлить грунт, подготовить лунки под посадку культур. Лопата и вилы обязательно должны быть острыми – это обеспечит более легкое выполнение работ. При необходимости заточите острие инструмента.


Секатор


Садовые ножницы обязательны для подрезки кустарников. Удаление лишних, слабых, больных или старых побегов обязательно для того, чтобы растения дали максимальный урожай или обеспечили вас нарядно пышными бутонами цветов.

К категории секаторов можно отнести и специальный инструмент сучкорез. С помощью веткореза удается удалить даже толстые ветки деревьев на значительной высоте. Внешне инструмент представляет собой садовые ножницы, но с длинными ручками. Чтобы подготовить лезвия к работе, заточить их, очистить от ржавчины и грязи, необходимо предварительно раскрутить инструмент. Заточку проводят с помощью наждака, точильного камня.


Пила

 

Для удаления толстых и сухих веток обязательна пила. Если есть возможность, лучше купить электро- или бензопилу. Так работа будет выполняться быстрее и легче.


Садовая тачка


Чтобы не таскать в руках ящики с рассадой, посевной материал или собранный урожай, запаситесь садовой тачкой. Она сэкономит ваше время, силы и у бережет спину от надрыва. Для маленького участка можно подобрать одноколесную садовую тачку. Да большого участка уже следует приобрести механизм более сложный и манёвренный.


Советы бывалых садоводов


Чтобы инструмент длительно оставался в рабочем состоянии, облегчал вашу работу действительно, а не мнимо, следует заботиться о нём.

Каждый раз по окончании сезона очищайте металлические элементы от грязи, проводите заточку и смазывайте их. В качестве смазки подойдут солидол, машинное масло, литол.

Хранить садовый инвентарь желательно в сухих помещениях при нулевой температуре и выше. Это исключает температурные перепады и оседание конденсата на металлические инструменты. Как результат, сталь защищена от коррозии.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0