Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Виды салонных фильтров и признаки того, что они требуют замены

Виды салонных фильтров и признаки того, что они требуют замены

Виды салонных фильтров и признаки того, что они требуют замены


В любом транспортном средстве, вне зависимости от цены и размеров, установлен салонный фильтр, он предназначен для очистки воздуха от вредных веществ (что поступают из системы отопления, вентиляции, кондиционера). Фильтр салона расположен внутри стенки бардачка или за центральной панелью автомобиля. Есть другие модели авто, где такая система очистки находится под капотом или в специальных съемных кассетах.


Как понять, что нужна замена салонного фильтра


На момент ТО специалисты часто могут заметить необходимость замены системы очистки. Хотя и сам владелец может это ощутить. Часто появление сырости, неприятного запаха внутри, запотевшие окна, неправильная работа кондиционера или системы отопления свидетельствуют о том, что нужно менять вышедшую из строя деталь. Кроме того, большой фактический пробег тоже может свидетельствовать о необходимости замены очистительного элемента.


Советы по частоте замены противопыльного салонного фильтра могут отличаться в зависимости от модели автомобиля и других параметров. У кого-то это 10 тысяч километров пробега, у других – 25 тысяч. Но специалисты в автомастерских сошлись во мнении, что всегда нужно обращать внимание на условия его использования. При частых поездках в плотном городском трафике стоит менять фильтр минимум каждый год.


Виды салонных фильтров

 

Такие блоки находятся внутри автомобиля, и они бывают двух видов:


  • противопыльные или их еще называют механическими (белого цвета);
  • угольные (серые).

 

Оба вида отвечают за очистку воздуха и задержание посторонних примесей. Качественные современные системы очистки воздуха могут улавливать частички размером 0,1 микрон, так задерживается пыль и цветочная пыльца. Угольные варианты способны задерживать химические вещества и убирать неприятный запах.


Современные модели авто имеет встраиваемые воздушные салонные системы, которые активно очищают воздух, который проходит через систему кондиционирования, вентилирования и отопления всего салона.


В зависимости от конструкции они бывают:


  • корпусные (находятся в жесткой раме из пластика);
  • картриджные (без жесткой окантовки, только бортики из картона).

 

Как выбрать подходящий фильтр

 

Форма салонного фильтра довольно сложная, поэтому лучше ориентироваться по vin-коду автомобиля. Это поможет подобрать как оригинальный, так и неоригинальный вариант.


А еще при выборе стоит обращать внимание на:


  • марку;
  • кузов;
  • год выпуска авто.

 

Для использования автомобиля в мегаполисе лучше устанавливать угольный вариант, чтобы защититься от выхлопных газов.


Фильтры делают разной формы, чтобы максимально эффективно разместить их в небольшом пространстве. Поэтому они могут быть цилиндрическими, трапециевидными, круглыми.


В Европе все чаще стали устанавливать многослойные фильтры. Они работают избирательно, верхний слой задерживает крупные частички, далее – мелкие. Какой именно покупать, зависит от самого владельца авто, ведь для большинства моделей всегда можно найти разные решения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0