Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать студийный монитор

Как выбрать студийный монитор

Студийные мониторы — это динамики, которые по своей сути являются акустическими системами. Они воспроизводят оригинальный сбалансированный звук и позволяют качественно свести материал. Большой выбор студийных мониторов представлен в интернет-магазине «In-Jazz». Чтобы разобраться во всем многообразии, нужно знать их основные отличия.


Активные и пассивные


Пассивные студийные мониторы предполагают наличие внешнего усилителя, который пропустит сигнал, обработает его и выведет на динамики. Использовать его не всегда удобно, потому что нужно:


  • искать дополнительное место под усилитель;
  • калибровать звук.

 

В активном динамике все необходимое уже встроено. Считается, то звучание открытой колонки точнее и сфокусированнее.

 

Как выбрать студийный монитор

 

Ближнего и дальнего поля


Основная задача работы монитора ближнего поля — детализация звука. Благодаря разделению звуков низких и высоких частот отчетливо слышны партии всех инструментов.


Для комнаты средней площади подойдут мониторы размером 5-6 дюймов. Колонки размещают на специальных подставках на расстоянии около 1,5-2 метров, меньше не рекомендуется. При этом колонки и голова звукорежиссера должны находиться на одном уровне.


Чаще всего придерживаются геометрии равностороннего треугольника. Разворачивают колонки под углом 30% к центру.


Самые малые, 4-дюймовые акустические системы, скорее пригодны для прослушивания музыки или подготовки звука для ютуба. Такие часто имеют выход для наушников.


Мониторы для дальнего поля используют для контроля частот и звуков на большой громкости. Минимальное удаление для них составляет от 3 и более метров.


Открытые и закрытые


Открытые мониторы отличаются визуально. В корпусе таких колонок сделаны отверстия (порты) для фазоинвертора. Последний расширяет звучание системы в низкочастотном диапазоне, а отверстия снижают давление воздуха, которое создается при движении динамика. Закрытые мониторы нравятся музыкантам, которые любят более плотное низкое звучание.


Если порт расположен на задней стороне монитора, то его не получится установить к стене. Сзади можно использовать звукопоглотитель, но целесообразнее купить закрытый монитор или открытый с портами спереди.


И еще несколько важных рекомендаций по уходу за студийным монитором. Пыль с динамиков нужно сметать только кисточкой, стараться не трогать руками и использовать защитные мониторные решетки. Срок службы техники продлит правильное отключение — сначала выключают звук, затем питание из сети, но не наоборот.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0