Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Существуют ли риски при рентгенологических исследованиях?

Существуют ли риски при рентгенологических исследованиях?

Существуют ли риски при рентгенологических исследованиях?


Рентгеновские снимки помогают поставить правильный диагноз. Их можно использовать для любой части тела и на всех типах тканей. Однако рентгенография используется в основном для исследования костей.


Что такое рентгенография?

 
Это невидимые коротковолновые электромагнитные рентгеновские лучи.

 
Когда делается снимок, рентгеновские лучи проходят через пациента, попадают на фотопластинку, которая окрашена в более или менее черный цвет, в зависимости от того, сколько излучения поглощается тканями тела пациента в процессе. Твердая ткань (кость) поглощает больше излучения и создает белые тени на рентгеновском изображении. Повсеместно применяются современные цифровые технологии. Пластина, чувствительная к рентгеновским лучам, передает сигнал изображения на компьютер, который создает окончательное рентгеновское изображение на экране. Цифровые изображения хранятся на компьютере.


Опасны ли рентгеновские лучи?

 
При любом рентгеновском обследовании делается все возможное, чтобы использовать как можно меньшую дозу радиации. Когда делают рентгеновский снимок, например, грудной клетки, вы получите дозу радиации около 0,1 мЗв. Для сравнения: естественная доза радиации в год (радон, земная кора, пища и космическое излучение) составляет 3,0 мЗв. Однако если вы беременны, вы и ваш врач решите, нужно ли отложить обследование.


Рентгенологические исследования проводятся:

 
• Грудная клетка (сердце и легкие).
• Спинной мозг (шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый).
• Суставы и кости верхней части тела (плечо, плечо, локоть, нижняя часть руки, запястье и кисть).
• Суставы и кости нижней части тела (таз, бедро, бедро, колено, голень, лодыжка, ступня).


Если вы хотите узнать больше о рисках, связанных с рентгеновской визуализацией, а также о методах и приемах, обеспечивающих безопасность пациентов при рентгенологических исследованиях, дополнительную информацию можно найти на сайте учебно-сертификационного центра "ГАРМОНИЯ" — https://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/radiazia_bezopasnost/obespechenie-radiatsionnoy-bezopasnosti-patsienta-personal-gruppy-b/. Они занимаются обучением, связанным с обеспечением радиационной безопасности при обследованиях с использованием данного прибора.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0