Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Удивительная электрогитара: бой восьмерка, первая модель и другие интересные факты

Удивительная электрогитара: бой восьмерка, первая модель и другие интересные факты

Удивительная электрогитара: бой восьмерка, первая модель и другие интересные факты


Когда люди говорят об электрогитаре, они просто не могут не ассоциировать ее с рок-н-роллом, однако, хотя это может показаться странным, ее происхождение связано в большей степени с джазовой культурой, поскольку гитаристы именно этого жанра были теми, кто привел к его изобретению, когда они обнаружили, что их гитары не обладают достаточной громкостью. Это было отправной точкой для инструмента, который на протяжении всей своей биографии то и дело оставляет весьма любопытные факты.


Бой восьмерка - не для электрогитар


Принято считать, что играют восьмеркой только профессиональные барды, хотя на самом деле это утверждение не является верным. Более такой, бой восьмерка нередко используется во время игры на электрической гитаре. Нечто подобное в своих композициях применяли даже эти великие гитаристы:


  • Ингви Мальмстин;
  • Стив Вей;
  • Джо Перри.

 

Первая модель

 

После создания усилителя (1935 г.) Гибсон выпустил в 1936 г. первую электрогитару - модель ES-150. В 1950 году появилась первая серийная электрогитара Fender Broadcaster. Интерес к ней был настолько велик, что через четыре года мастер сделал еще одну модель, Stratocaster, одну из самых продаваемых гитар в истории.


Это полезно


Игра на электрогитаре, как и на многих других инструментах, приносит много пользы для ума. Простое заучивание названия струн, говорят ученые, улучшает продуктивность работы мозга. Так что, любой, кто запишется на курс игры на электрогитаре, будет не только знать методы игры на этом инструменте, но и улучшит работу своего мозга.


Для детей - как для взрослых


Электрогитара - забавный инструмент, которые предназначен в наше время для детей в той же степени, что и для взрослых. Все больше производителей представляют свои детские версии.


Авария Леса Пола


Лес Пол, один из самых известных гитаристов, в 1948 году попал в автомобильную аварию, серьезно повредив руку, которой не мог больше шевелить. Он, не колеблясь, попросил врача зафиксировать пальцы больной руки в точном положении, чтобы играть ею на гитаре прямо в больнице.


Самая дорогая электрогитара в мире


В 2006 году Stratocaster с автографами знаменитостей, таких как Эрик Клэптон, был продан на аукционе за 2,6 миллиона долларов, что стало самой высокой ценой, когда-либо уплаченной за электрогитару.


Крупнейший производитель


Fender, крупнейший производитель гитар, продает до 250 000 единиц в год, и до 90 000 струн в день.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0