Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Дивертикулит: виды и последствия

Дивертикулит: виды и последствия

  • 14 сентября 2021
  • 236
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Дивертикулит: виды и последствия

 

Специалисты делят случаи дивертикулита на две большие категории: неосложненные и сложные. В первом случае у пациента есть один или несколько дивертикулов, которые воспалены и вызывают симптомы (например, боль, жар и диарею), но проблема локализована и не приводит к возникновению других проблем. Неосложненный не значит легкий; больной все равно будет серьезно болен и нуждаться в профессиональном и быстром лечении, которое может предоставить Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова - https://proctocentr.ru/diseases/divertikulit/. Это лишь означает, что он не будет сталкиваться с дальнейшими медицинскими осложнениями. Во втором случае дивертикулит вызвал одну или несколько дополнительных проблем, некоторые из которых потенциально могут быть весьма серьезными. У людей с этим диагнозом примерно от 12% до 15% процентов разовьются осложнения, такие как:


Абсцесс

 
Это карман, заполненный инфицированной жидкостью (гноем), которая скапливается сразу за стенкой толстой кишки, рядом с воспаленным дивертикулом.

Абсцесс может быть маленьким (до 3 сантиметров) или большим. Большие обычно необходимо дренировать.
Абсцессы могут вызвать сильную боль в области живота, а также повышение температуры и другие симптомы.


Свищ

 
Свищ образуется, когда эрозия стенки толстой кишки из-за воспаления дивертикулита вызывает аномальное соединение или «туннель» между толстой кишкой и соседним органом. Чаще всего возникают свищи между толстой кишкой и мочевым пузырем (коловезикальный) и толстой кишкой и влагалищем (коловагинальный). В обоих случаях в результате стул и газ начинают поступать в другой орган, где, среди прочего, могут вызывать проблемы с гигиеной и инфекции. Вытекание экскрементов или воздуха из влагалища - возможные признаки коловагинальной фистулы. Коричневая моча или пузырьки воздуха в моче - возможные признаки коловезикальной фистулы.


Перфорация

 
Наиболее серьезное осложнение. Это разрыв в стенке кишки, из-за которого содержимое кишечника может свободно просачиваться в брюшную полость. Что, в свою очередь, может привести к перитониту - опасному для жизни воспалению мембраны, выстилающей брюшную стенку (брюшину). В этом случае требуется экстренная операция по очистке инфицированной брюшной полости и удалению поврежденного участка.


Стриктура

 
Стриктура - это сужение толстой кишки в воспаленной области, затрудняющее прохождение стула, пищи, жидкости и газов. Непроходимость означает, что кишечник пораженного человека полностью заблокирован. Обычно требуется экстренная операция.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0