Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит

 

Еще совсем недавно воду из «славного моря, священного Байкала» можно было пить. А сейчас хотел я испить водицы, а не стал. Отцы наши еще могли это делать. А сейчас – стоит ли? Концентрации выделяющих токсины бактерий в Байкале достигли предельных значений. Теперь вода опасна. Это мнение директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрея Федотова.

«Водичку такую пить уже нельзя по содержанию этих токсинов», — сказал он в выступлении на Всероссийском водном конгрессе в Москве.

Увеличение концентрации отравляющих веществ в воде приводит к тому, что она не соответствует санитарным нормам. Почти по всему мелководью разрастается водоросль спирогира, из-за которой меняется экосистема Байкала, исчезают байкальские губки, служившие раньше природным фильтром. Это мнение ученых. По-простому, у берегов озеро зарастает и вода там «зацветает». Многочисленные факторы приводят к тому, что экосистема, сложившаяся тысячелетиями, нарушена человеком в одночасье.

Забавные они, кстати, наши академики! Тоже при власти, понятно, с руки кормятся! Тут же разъяснения – опровержения! Цитирую «Российскую газету»:

«Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов опроверг заявления СМИ о якобы отравленной воде Байкала. По словам ученого, речь идет лишь о том, что в нескольких местах на мелководье исследователи зафиксировали рост численности цианобактерий и их "цветение". А концентрация продуцируемого ими токсина на этих участках вплотную приблизилась к тому уровню, который не рекомендуем для питьевой воды.

 

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит


- Это не означает, что вода отравлена, и сделавший глоток или искупавшийся в ней умрет. Это означает, что употреблять ее для питья не рекомендуется, в крайнем случае, воду надо фильтровать и кипятить. А за самим явлением надо наблюдать, сделать концентрацию токсина цианобактерий официально контролируемым показателем. Сейчас он никак не контролируется и не регламентируется, - рассказал Андрей Федотов корреспонденту "РГ". - И еще раз уточню, что речь ни в коем случае не идет о всем Байкале, а только об отдельных участках мелководья.

Как пояснил директор ученый, цианобактерии и раньше обитали на Байкале. Вспышку их численности исследователи связывают с поступлением в озеро большого количества питательных веществ. Одним из источников могли стать продукты горения (пепел и т.п.) от пожаров вокруг озера. Бактерии усваивают содержащиеся в них соединения азота. Также влияние, по всей видимости, оказывает антропогенное загрязнение.»

 

 

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит


Скажи ты по-человечески, а не играй словами! Я что, ладонями водицы с глубины Байкала зачерпну, чтобы испить?! А у берега говно в водице, его микроорганизмы кушают, сами свои отходы жизнедеятельности в водицу выделяют. И яд это для нас, людей. Животом маяться будешь, если не того хуже! Так? «Местами – временами – может быть»… Сказал правду, дали по башке – и вот вам опровержение сразу! И интересности и в опровержении, кстати!

Я уже писал о том, что не решены проблемы с привычными нам, химическими, допустим, загрязнениями. НО УЖЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ! Микроорганизмы. Разрастающиеся, мутирующие под воздействием антропогенных стоков микроорганизмы. А никаких знаний об этом, норм – ВООБЩЕ НЕТ!

Цитирую уважаемого академика, его опровержение: «…за самим явлением надо наблюдать, сделать концентрацию токсина цианобактерий официально контролируемым показателем. Сейчас он никак не контролируется и не регламентируется.» Опять, сказано лишнего? «Разъяснять и опровергать» опровержение теперь? «И еще раз уточню, что речь ни в коем случае не идет о всем Байкале, а только об отдельных участках мелководья.» И какова скорость роста и распространения этого микроорганизма? Кем и когда это изучено? А какие еще есть такие «модные» микроорганизмы?

 

 

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит


«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» И Ли Цянь, и Мао Дунь, и Хуан Боджинг – тоже не пейте. А, судя по тому, что вижу здесь, на Байкале, количество туристов со столь экзотическими именами впечатляющее. «Иванушек да Марьюшек», видимо, меньше!

Кстати, и рост туризма и количества турбаз уже прямо угрожает экологии озера. На том же водном конгрессе 25 июня спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил о необходимости ограничить поток туристов на озеро Байкал.

 

 

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит


«Если мы хотим сохранить уникальность Байкала и его чистоту, нам надо что-то делать и с людским потоком», - слова госчиновника.

Органы власти признают, что большой наплыв отдыхающих становится основным источником загрязнения. На берегу Байкала копятся горы мусора, а местные гостиницы, не оснащенные очистными сооружениями, сливают отходы прямо в воду.

Целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале остановлен, но его отходы никуда не делись. Предприятия в верховьях рек, питающих озеро, где-то работают, а где-то нет. Но накопившиеся горы отходов дают сток в реки по-прежнему. И будут давать. Развивается туризм, вроде, самый экологический вид хозяйственной деятельности. Но и он не организован. Теперь бытовой мусор здесь нарастает лавиной, не меньше, чем в больших городах. Инфраструктуры и опыта нет, а рост потока туристов есть. Сосед, Китай, нуждается в местах отдыха для своих граждан тоже. Все бы хорошо: приехал турист, оставил пару юаней… плохо, что еще и пару бутылок, пару банок, пару ведер, извиняюсь, физиологических отходов жизнедеятельности. Поток туристов на Байкале порядка 1, 5 миллионов человек за год. Это население не маленького города! И он растет год от года. Побережье делится, активно застраивается. Инфраструктура очистки сточных вод никакая, утилизация ТБО не налажена.

 

 

 

Неочищенную воду из озера Байкал пить не стоит


Автор: Русский путешественник, писатель Павел Пашков.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: