Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Фейерверки - апгрейд праздничных впечатлений

Фейерверки - апгрейд праздничных впечатлений

 

Фейерверки - апгрейд праздничных впечатлений

 

Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия в нашем обществе давно стали неотъемлемой частью праздника, и началась такая тенденция где-то лет 300 назад, если говорить о славянском мире. Первые салюты стали запускать еще во времена Российской империи, а если углубится в прошлое, то исследователи мировой истории и культуры склонны считать, что самый первый салют был запущен на территории древнего Китая более 2000 лет назад - так это или нет можно только догадываться.

 

Однако яркие светошумовые представления, которые способны устраивать пиротехнические устройства, впечатляют и будоражат восприятие людей, и по сей день, особенно у самых маленьких представителей нашего общества. Наверняка и вы, будучи ребенком, с восхищением наблюдали салюты, которые устраивал город на большие праздники, например: День Победы, День Города и тд. Огни и удивительные узоры в небе всегда веяли неким чудом. Когда что-то удивительное происходит на небосводе, оно всегда притягивает взгляд людей... даже летящий спутник или НЛО. Впрочем, последний увидеть удается реже, а вот внезапные свадебные салюты вечером в городе - да. Пиротехника последние лет 20 стала доступна для людей в более широком ассортименте и цене, поэтому многие стараются привнести в свое торжественное мероприятие некое чудо и выпустить в небо несколько залпов фейерверков. Обычно пиротехническое сопровождение получают свадьбы, юбилеи, дни рождения, реже корпоративные праздники, если говорить о частном использовании фейерверков.

 

На корпоративных вечерах, особенно, если они проходят под живые музыку и вокал, залы украшают фейерверками-фонтанами, которые удивительно извергают искры на высоту до нескольких метров, что делает выступление ярким и впечатляющим. Огонь всегда приносит некое таинство и мистику в любой процесс, ведь неспроста еще с древних времен он применялся в обрядовых действах различных мировых культур, да и простое времяпрепровождение у костра также добавляет некую магическую атмосферу. Да, фейерверки - это не костер, но тем не менее, огненное представление создает в глазах людей аналогичный эффект. Наверное, самый "фейерверический" день в году у большинства - Новый Год. В преддверии нового года фейерверки сметают с полок магазинов и на рынках как картошку в супермаркетах в обыденные дни. Закупиться самый разнообразной пиротехникой норовит почти каждый - от мала до велика. Дети обычно стараются сэкономить на карманных деньгах или выпросить у родителей на покупку чего попроще - петард, чтобы устроить большой бабах и разбавить внезапным взрывом задумчивое состояние прохожих, а взрослые покупают фейерверки посерьезнее. Каждый стремится взять самый мощный салют, чтобы удивить не только себя, но и окружающих, здесь в некой степени присутствует некое соревнование - чей фейерверк будет круче. Тут все ограничивается только кошельком человека.

 

В специализированных пиротехнических магазинах можно найти фейерверки от самых бюджетных до профессиональных салютных установок с пультом дистанционного пуска. Есть и другая категория любителей пострелять - создатели самодельных фейерверков. В советские времена кустарных пиротехников было больше, особенно среди молодежи, которая увлекалась химией. Некоторые ребята делали действительно впечатляющие вещи, похожие на современные крутые фейерверки. А кто-то ограничивался созданием взрывчатых веществ, из которых делались самодельные петарды, но и они устраивали такие взрывы, которым позавидовали даже современные изделия вроде "черной смерти", "динамиток" или, если посмотреть в ютубе, - "корсар 3000". Да, и мне припоминается, как мы лепили в алюминиевых трубках такое, что люди думали: началась освободительная операция спецназа. И хотя рынок фейерверков огромен, умельцы-любители сварганить фугасное устройство на кухне также есть, если заглянуть на ютуб. Но в целях безопасности лучше все же применять профессиональную сертифицированную пиротехнику, которую продают в специализированных торговых точках и отделах, или в интернет магазинае - https://super-salut.com.ua/.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0