Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Белоруссия готова продать часть урожая России, заявил Лукашенко

Белоруссия готова продать часть урожая России, заявил Лукашенко

  • 25 сентября 2010
  • 3686
  • 8
  • Serp
  • Функционал

Белоруссия готова продать часть урожая России, заявил Лукашенко


16:10 25/09/2010 ЛИДА (Гродненская область, Белоруссия), 25 сен - РИА Новости. Белоруссия собрала более 7 миллионов тонн зерна, что позволяет обеспечить не только себя, но и соседей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на празднике сбора урожая "Дажинки-2010". "Несмотря на тяжелые погодные условия, мы впервые положили в закрома почти 600 тысяч тонн только пшеницы, и валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур, не считая кукурузы, составил 7,1 миллиона тонны", - сказал Лукашенко. 

При этом он отметил, что Белоруссия имеет переходящий запас зерна прошлого урожая в 1,2 миллиона тонн.
 

"Словом, мы сможем накормить себя и даже помочь соседям. По просьбе России наша республика продаст ей несколько десятков тысяч тонн семян, часть муки и круп", - сказал Лукашенко.

 

Плохие погодные условия привели к тому, что Россия потеряла в этом году около 30 миллионов тонн зерна.

 
По словам Лукашенко, главное, с учетом нынешней конъюнктуры, сработать с максимальной экономической эффективностью, расширить географию экспорта продукции АПК и застолбить ниши на мировом рынке.
 

"Словом, надо от того, что имеем, получить максимальную выгоду. Это наше "углеводородное" сырье", - сказал Лукашенко.

 

Он сообщил, что в 2015 году ставится задача выйти на уровень экспорта продукции АПК до 10 миллиардов долларов. Лукашенко отметил, что в итоге темпы развития сельского хозяйства Белоруссии стали возможны благодаря реализации программы возрождения села, на которую страна потратила более 40 миллиардов долларов.

 

"Результат очевиден. Белоруссия обеспечивает продуктами питания не только себя, но и ряд других стран, даже те, которые когда-то считались житницей", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что в следующем году Белоруссия ставит задачу собрать более 10 миллионов тонн зерна.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата: oleg.ermak
Батька рулит. Экспортирует возобновляемое зерно, а мы газ, нефть, железные брикеты и лес кругляк. А как радуемся!
Мы не радуемся радуются за нас порхатые олигархи и эту радость свою пытаются нам навязать как нашу через прожидовленные СМИ.
Аватар пользователя
Цитата: oleg.ermak
Батька рулит. Экспортирует возобновляемое зерно, а мы газ, нефть, железные брикеты и лес кругляк. А как радуемся!

А лучше отправлять америсосам по твоему?? "силён" как видно...
Аватар пользователя
Цитаты из статьи от 9 августа - http://bdg.by/news/economics/11706.html

<...>

...Однако сомнительно, что Беларусь вообще начнет экспортировать зерно (за исключением ржи). В текущем году, по прогнозам Минсельхозпрода, урожай ожидается на уровне 8 млн. тонн зерна (с учетом собранного у населения). Хотя изначально планировалось собрать на 1-1,5 млн. тонн больше.

Бывший помощник министра сельского хозяйства Казимир Романовский считает, что Беларуси вообще следует поумерить свои экспортные амбиции в части зерна, поскольку, несмотря на его хорошее качество, оно не сможет конкурировать по цене. «Сегодня на 1 гектар посева мы используем около 300 килограммов минеральных удобрений. Между тем в России только 30 килограммов. И затраты на использование минеральных удобрений на 1 гектар ниже, чем у нас на 150 долларов. Поэтому для нас неподъемно становиться экспортером зерна, так как это потребует неимоверных экономических затрат», - приводит пример К.Романовский.

Академик Владимир Гусаков вместе с тем убежден, что Беларусь может и должна войти в число стран-экспортеров зерна. В частности, он считает, что Беларуси по силам выйти со временем на ежегодный показатель в 15 млн. тонн. По его расчетам, опубликованным в газете «Белорусская нива», для этого необходимо выйти на показатель урожайности в 50 ц/га (средняя урожайность нынешней уборочной — 30,5 ц/га) и увеличить размеры посевных площадей под зерновые культуры до 3 млн. га (сегодня 2,4 млн. га).

В свою очередь К.Романовский считает крайне нецелесообразным увеличивать посевные площадки под зерновые. Он подчеркивает, что Беларусь - «территория рискованного земледелия». По его словам, несколько лет назад из сельхозоборота были выведены около 750 тысяч гектаров малопродуктивных земель. Чтобы заново ввести их в оборот, потребуются большие инвестиции не только на приведение земли в порядок, но и на повышение ее качественных характеристик. Эти земли малопродуктивные, так как на них можно получить урожайность лишь в 10 ц/га.

По информации Минсельхозпрода, у Беларуси есть профицит ржи и ржаной муки, и есть возможности для наращивания экспорта. Но, как отмечает К.Романовский, больших доходов от экспорта ржи и ржаной муки Беларусь не имеет: «В 2008 году мы продали готовой муки около 60 тысяч тонн, в прошлом году около 40 тысяч тонн по средней цене 156 долларов за тонну. Это не так много», - приводит его слова интернет-издание Newsland.

<...>

Итого имеем обычные предвыборные мероприятия ...
Аватар пользователя
Батька рулит. Экспортирует возобновляемое зерно, а мы газ, нефть, железные брикеты и лес кругляк. А как радуемся!
Аватар пользователя
-
-Между Братскими Народами экономические взаимоотношения должны быть тесными и без посредников...Вариантов много для взаимных сделок...Но только,что б эти сделки не носили шкурнический характер.
Аватар пользователя
Значит будем ещё жить... Хлеб это и посей день сами знаете что.
Аватар пользователя
Александр Лукашенко в четвертый раз выдвинут кандидатом в президенты Белоруссии

«Внутрь России не хотелось бы»
Аватар пользователя
Медвед уж лучше ГМО у Америкосов закупит...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: