Чудесная игла изостеммы. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 24.09.1978 - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Чудесная игла изостеммы. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 24.09.1978

библиотека > > полностью отредактированно 11.08.2013 добавить тексты
Чудесная игла изостеммы. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 24.09.1978
  • Скан
  • Текст
Чудесная игла изостеммы. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 24.09.1978.

НЕОБЫЧНОЕ В ПРИРОДЕ

ЧУДЕСНАЯ ИГЛА ИЗОСТЕММЫ

Я всегда восторгаюсь совершенством живых существ, сложностью их органов, инстинктов - плодами многомиллионолетней эволюции, терпеливо и мудро отбиравшей среди миллиардов созданий наиболее приспособленных для жизни.

Но иногда мастерица-природа выдает совсем неожиданный сюрприз, как бы для того, чтобы не «примелькалось» это многообразие совершенства. Есть такие полезнейшие насекомые - наездники. Большей частью это крылатые стройные существа, отдаленно напоминающие ос. Они откладывают яички в тело насекомых других видов, вышедшее из яиц потомство полностью выедает жертву изнутри, обрекая ее на гибель. У многих наездников сзади брюшка длинная игла или пика - яйцеклад, с помощью которого одни виды наездников просверливают глубокие ходы в древесине, где скрыта личинка жука-дровосека, другие пронзают ткань листа или стебля, чтобы достать затаившуюся там жертву. Яйцеклад - тонкая острая трубка - защищен футляром, как бы длинными ножнами.

Многочисленное и многообразное племя наездников держит под бдительным контролем численность многих вредителей сельского и лесного хозяйства, но, конечно, там, где есть условия для питания и развития этих полезных насекомых - природные некошеные луговины, опушки, колки, лесополосы. Проведешь здесь по траве пару раз сачком - непременно в него попадет несколько десятков наездников: крупных, средних, мелких и мельчайших.

Однажды я разглядывал население одной из таких лужаек в микроскоп. И вдруг увидел крохотное, с миллиметр, создание, с какой-то странной дугой, растущей из основания брюшка, огибающей грудку сверху и упирающуюся в затылочек наездника. Для чего, думаю, такой отросток? Может, для того, чтобы прочная хитиновая дуга защищала спинку насекомого? Но зачем?

С тех пор наездники эти попадались мне в травах время от времени в течение нескольких лет, но, увы, загадку необычного «рога» я так и не мог разгадать. Узнал лишь, что наездничек тот называется изостеммой и паразитирует на личинках комариков-галлиц, скрывающихся в особых наростах на растениях - галлах, сотворенных вредными комариками.

Но недавно загадка все же была раскрыта, хоть и не полностью. Проткнуть яйцекладом стенку галла, плотную и многослойную, наверное, ох как непросто. Яйцеклад же изостеммы - микроскопической толщины колосок, невидимый невооруженным глазом, однако довольно длинный. Но хранить этот тончайший, может быть, очень сложный прибор в длинных наружных двустворчатых «ножнах», как это делают наездники покрупнее, крошке-изостемме почему-то нельзя: быть может, на воздухе этот прибор пересохнет или еще как-то испортится. И в нерабочем положении самка изостеммы втягивает его внутрь брюшка. Но брюшко не очень вместительное и в него спряталась бы только малая часть «галлобура». Мастерица-природа поступила иначе: коль яйцеклад в состоянии покоя не уменьшается в брюшке, то насекомое для этого имеет дополнительный «пенал», растущий из середины туловища и направленный вверх и вперед.

В отросток этот, достающий до самой головы, и прячется основание втягиваемого внутрь тела яйцеклада, при очень незначительном изгибе (круто перегибать яйцеклад нельзя), а остальное умещается в брюшке. Не правда ли, оригинальное и мудрое решение?

В. ГРЕБЕННИКОВ,

энтомолог.

На рисунке автора: наездник-изостемма (сильно увеличено).

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

[email protected]

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню