Опылители и семеноводство люцерны. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 26.07.1983 - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Опылители и семеноводство люцерны. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 26.07.1983

библиотека > > полностью отредактированно 11.08.2013 добавить тексты
Опылители и семеноводство люцерны. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 26.07.1983
  • Скан
  • Текст
Опылители и семеноводство люцерны. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 26.07.1983.

Опылители и семеноводство люцерны

Среди цветков сельскохозяйственных культур СССР наиболее сложен и специализирован цветок люцерны. Колонка с пестиком и тычинками удерживается в лодочке двумя внутренними выступами ее лопастей, а также внутренними шипами весел (сжимают лодочку) и задними отростками весел. Отодвигая отросток весла, насекомое-опылитель разъединяет лопасти лодочки и высвобождает колонку, напряженную с силой около 30 атмосфер; она выбрасывается вверх. Ударив по телу насекомого, слизистое рыльце пестика получает пыльцевые зерна других растений люцерны, находившиеся на шерстке опылителя, и прочно приклеивается к парусу, отогнув его. Пылинки вскоре прорастают и достигают семяпочек через 5-9 часов.

Таким образом, «стреляющий» цветок люцерны работает лишь единожды и опыляется только насекомыми.

Вскрытие цветков с целью добычи пыльцы для корма личинок производят одиночные пчелы более 200 палеарктических видов, морфоэкологически приспособленные к цветкам люцерны, а также шмели.

Медоносная пчела посещает люцерну менее охотно, так как нередко получает сильный удар колонкой. На гектар посева люцерны рекомендуется подвозить не менее десяти семей пчел; вновь подвезенные раскрывают больше цветков, поэтому одну половину семей доставляют к посевам через 3-4 дня после начала цветения, а другую - в период массового цветения.

Использование наиболее эффективного опылителя - люцерновой пчелы-листореза Мегахиле ротундата («канадской») в промышленном масштабе в СССР еще не освоено из-за многих трудностей. Тем не менее это теплолюбивое насекомое перспективно по возможности незамедлительно использовать на юге региона, например, на Алтае. Здесь для опыления гектара люцерны нужно 20 тысяч коконов и искусственных гнездовий на 30 тысяч каналов. Подробно технология их разведения описана в книге Ю. А. Песенко «Люцерновая пчела-листорез Мегахиле ротундата и ее разведение для опыления люцерны», выпущенной издательством «Наука» в 1982 году.

Основные природные опылители люцерны, отмеченные нами в Новосибирской области, - землероющие пчелы трех видов, гнездящиеся рядом с люцерновыми полями и непосредственно на них, нередко мощными плотными колониями.

Рофит - очень мелкая, 7-8 миллиметров, серая пчела; летает скрытно, в глубине куста, что создает обманчивое впечатление отсутствия опылителей при высоком урожае семян: одна самка рофита, вскрывая около 8 цветков в минуту, обеспечивает завязывание 100 граммов семян. Гнездовое отверстие в земле - диаметром около двух миллиметров.

Мелитта - серая или рыжая пчела, 11-13 миллиметров. В минуту вскрывает около 12 цветков; работают и самцы. Гнездовое отверстие - около 6 миллиметров.

Мелиттурга - крупная пчела, 13-15 миллиметров, коричневая, брюшко черное с белым концом, но издали походит на медоносную. В минуту вскрывает около 16 цветков. Обножка очень массивная, сплошной муфтой, во много раз больше, чем у медоносной пчелы. Под Новосибирском мелиттурги, наряду с некоторыми местными видами, обеспечили урожайность семян люцерны 5 центнеров с гектара. Гнездовое отверстие - 7-8 миллиметров, с большим отвалом.

Колонии перечисленных видов особенно мощны на старых люцернищах; при перепашках же они полностью гибнут. Весьма удачны те случаи, когда к полям люцерны прилегают залежные участки, обочины дорог, полосы для проезда поливальной техники, старые необрабатываемые отвалы оросительных каналов и водохранилищ. В период цветения люцерны эти биотопы тщательно проверяются; в случае обнаружения норок дикая и сорная растительность здесь только скашивается до обсеменения без нарушения почвенного слоя с ячейками пчел, которые залегают обычно на глубине 10-25 сантиметров.

При отсутствии таких резерватов необходимо на устаревающих люцернищах, богатых норками опылителей, оставлять так называемые пчелополосы шириной по 5-10 метров через каждые 50-100 метров (в зависимости от местных условий). Пчелы сами переселятся на свежие посевы, если их закладывать рядом.

Перспективно использовать для семенных посевов люцерны и пчелополос участки близ лесопосадок, где задерживается больше влаги. Непосредственно в лесополосах и колках землероющие виды пчел не гнездятся.

Из старых колоний рофитов, имеющих плотность свыше 300 норок на квадратный метр, осенью извлекаются монолиты объемом 20×20×20 сантиметров и перевозятся на молодые посевы, где прикапываются по кромкам поля для быстрейшего образования новой колонии.

Целый ряд видов пчел, опыляющих люцерну, гнездится на глинистых и песчаных обрывах. Вблизи них целесообразно закладывать свежие семенные посевы.

На наш взгляд, для агрономов-семеноводов следует безотлагательно издать общедоступный атлас - определитель основных опылителей люцерны и их гнезд с конкретными рекомендациями по охране и усилению опылительной деятельности местных видов, описанием гнездовых устройств.

Нужно помнить, что механическое и тепловое воздействие на цветки люцерны с целью их опыления себя не оправдало. Надежное опыление способны обеспечить лишь насекомые.

В. ГРЕБЕННИКОВ,

ст. специалист-энтомолог СибНИИЗХима.

* * *

На схематическом рисунке автора: закрытый и открытый цветки люцерны.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

[email protected]

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню