Меню

Быть русским

  • 15 апреля 2011
  • 2940
  • 1
  • olbivan
  • Функционал
Итак, быть русским — это состояние души, где бы человек ни жил. Это означает доминирование любви, а не ненависти. Ненависть может быть только в бою, а когда враг повержен — его не добивают, ему могут подать руку, если он был настоящий враг, а не палач. Все настоящее встречается редко и достойно уважения. Быть русским — значит быть человечным при любых обстоятельствах, хотя и при необходимости одновременно жестким. Быть русским — значит уметь жертвовать собой, перекрестившись и положившись на божью волю.

Быть русским — значит сохранять в душе все хорошее, что было в детстве и жизни, и забывать плохое, и вообще обладать умением испытывать высшие чувства — некоторые вещи должны пробирать до самого дна, и память о них никогда не стирается. Для меня одной из таких вещей является марш «Прощание славянки», который играл военный оркестр, когда солдаты шли вечером в караул в военном городке на Урале, где я прожил первые 12 лет жизни. Русскость — это и великодушие, и способность выйти за край, и стоять до конца.

Быть русским, иными словами, значит быть духовно неисчерпаемым и находить силы, когда они уже должны закончиться. Это означает, что русский человек тот, кто сохранил живую душу. Русский —, это сама душа так, как она есть.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Странно, я почему то не могу отредактировать текст, нет рубрики редактировать...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: