Меню

В чем смысл жизни?

  • 2 марта 2010
  • 4235
  • 0
  • Gregory
  • Функционал
Платон говорил что смысл жизни в том чтобы получить "высшее знание", которое является "идеей добра". Очень непонятно.

Аристотель, ученик Платона, говорил, что смысл жизни в том, чтобы быть добрым и счастливым. Что такое быть добрым?

Киники эллинистического периода говорили, что смысл жизни в том, чтобы вести "добродетельную жизнь" в согласии с природой. Они отвергали желания богатства, власти, здоровья и славы, предлагали свободу от любых приобретений.

Потом были Эпикур и эпикурийцы, которые говорили, что смысл жизни в том, чтобы получать удовольствие, быть расслабленным и свободным от страха. Свобода от страха и свобода от боли - вот счастье в высшей форме.

Стоицизм учил, что жизнь в соответствии с разумом и в гармонии с "божественным распорядком вселенной" - есть смысл жизни.

В общем, все это как-то мутно и непонятно. Потом пришел 19 век, и люди стали заявлять конкретнее.
19 век

Утилитаристы 19 века заявили, что смысл жизни просто в том чтобы быть счастливым - все что приносит максимум счастья есть путь к этому смыслу.

Потом были нигилисты. Они отвергли возможность существования любого высшего знания или правды о смысле, но при этом все равно авторитетно заявили что "ничто не имеет значения". Они еще не знали, что их принцип можно будет применить к ним самим. Раз ничто не имеет значения, то нигилизм тоже может не иметь значения.

Фридрих Ницше был нигилистом отчасти, но он хотел найти смысл жизни в чем-то большем, возвращал смысл к метафизической "земле" в своем известном манифесте. С него началась тема трансцендирования в западном мире.

Мартин Хайдеггер, опасный немецкий шизофреник, тоже был нигилистом, но он постоянно плел какие-то сложные узоры про "существование".

Потом под закат был прагматизм. Для прагматиков смысл жизни может быть найден только с помощью опыта - нет никакой теоретической правды о смысле жизни - правда может быть создана или реализована, но не обсуждена.

Потом наступил 20 век, и началось самое интересное.
20 век

Прежде все была очень заумная когорта экзистенциалистов. Экзистенциализм постулировал, что каждый человек несет ответственность и создает смысл своей жизни. Каждый человек сам наполняет свою жизнь смыслом. Нет никакого высшего смысла, каждый свободен в выборе и одновременно ответственен за создание смысла. Свобода предполагает ответственность. Человек - есть текущее острие смысла в наблюдаемой вселенной - он сам его и создает. Экзистенциализм предполагает действие, свободу и ответственность.

Но дальше экзистенциалисты идут еще глубже. Для экзистенциалиста существование предшествует сущности. Это глубокое проникновение в суть отражает многие рефлексии современной физики.

Артур Шопенгауэр, которого можно назвать предвестником таких взглядов, писал, что жизнь человека отражает его волю, что как жизнь, так и воля бессмысленны и иррациональны.

Потом были гуманисты. Для гуманистов смысл жизни в том чтобы служить человечеству - счастье одного человека напрямую зависит от состояния человечества - нужно заботиться о человеческой расе как об одном организме - искать общего добра для всех людей - гарантировать ее выживание.

Потом были умные логические позитивисты. Логик-позитивист спросит: "В чем смысл самого вопроса о смысле жизни?" Будучи выражен в языке, сам вопрос о смысле жизни не имеет смысла. Не то что бы сама жизнь бессмысленна, но бессмысленна сама постановка вопроса о ее смысле. А на бессмысленный вопрос нет смысла искать какой-либо, даже осмысленный, ответ. Ну, в общем, Бертан Рассел такими заумствованиями занимался.
Мировые религии

Ортодоксальные евреи считают что смысл жизни в том чтобы "служить Богу" и "готовить для него мир". Бог заключил договор с евреями, на горе Синай, чтобы они делали это для него. Ортодоксальный еврей преобразует мир в соответствии с его договором с Богом. Каббалист делает это путем изменения себя. Он меняет мир посредством изменения себя - это тоже очень глубокое проникновение в физическую суть вопроса. Самые эффективные рычаги изменения внешнего мира находятся внутри, как не парадоксально это может звучать.

Христианство - монотеистическая религия. В соответствии с христианством смысл жизни в том чтобы "спастись" и бояться (чтить) Бога, служить ему, каяться и искупать свои грехи, выполнять заповеди.

У мусульман главный смысл жизни - искать радости у Бога через принципы, заложенные в Коране. Смысл жизни - в поклонении Богу. Путем бития лба об пол пять раз в день.

У индусов смысл жизни в достижении освобождения от круга перерождений. У продвинутых индусов (адвайтистов) смысл жизни в просветлении - познании вечной истины - тождества человека с Богом (Брахманом).

У буддистов все просто: жизнь - страдание, ее смысл в искоренении страдания. Искоренение страдания происходит посредством освобождения от привязаностей.

У таоистов все так же мудро как у индусов - смысл в достижении единства с источником посредством "выравнивания" себя с Тао.

Конфуцианство - религия Китая - смысл - вести жизнь в соответствии с "правильной дисциплиной" и образованием. Конфуцианизм ставит интересы общества и целого выше интересов индивида. Люди! Перестаньте путать китайцев с буддистами. Китайцы - это китайцы. А буддисты - это буддисты. Современные китайцы - раковая опухоль на теле мудрости Востока. Китайцы - такая же угроза для мира, как и Америка. К черту их конфуцианство. Неправильная религия. Влияние конфуцианства на современную азиатскую цивилизацию сравнивают с влиянием протестантизма на формирование капиталистического общества. Самые правильные китайцы - таоисты, но их мало.
Научный подход к смыслу жизни

Что скажет наука? Наука в отличие от больных философов и теологов ничего не выдумывает. Она просто наблюдает за тем, что есть. Или, по крайней мере, пытается это делать, насколько это возможно. Фрейд сказал что человек, который задается вопросом о смысле жизни, глубоко болен, и нуждается в медицинской помощи.

Наука наблюдает, что большее количество людей не задаются вопросом о смысле жизни (или не могут его задать в силу жизненных причин) и просто тупо размножаются и жрут. И поэтому наука говорит - смысл жизни в биологическом продолжении жизни - смысл жизни заключается в экспрессии своих генов в следующие поколения. То есть смысл жизни даже не в выживании, а в продолжении жизни.

Есть два главных инстинкта у животного под названием человек - инстинкт размножения и инстинкт сохранения жизни. Наука говорит, что инстинкт размножения сильнее инстинкта жизни. Цель - не выжить, а продолжить жизнь.
Никто точно не знает

Потом еще много всяких умных было, которые говорили, что цель жизни слишком сложна, чтобы ее понять.

Чтобы забыть о самом вопросе, потому что он неправильный.

Что вопрос риторический и не имеет ответа.

Что надо просто жить и в этом смысл жизни.

Что надо жить и потом умереть и смысл жизни в смерти.

Что смысл жизни лежит за ее пределами.

Чтобы просто выжить. Выжить, чтобы потом умереть?

Что жизнь не имеет смысла.

Что вопрос о смысле жизни - это не вопрос идеи, которая может быть высказана, а вопрос реальности, которая переживается.

Что смысл жизни в самом поиске этого смысла.

Что смысл жизни в том чтобы перестать его искать.

Что нет ни жизни, ни ее смысла.

В одном фильме показали, что смысл жизни и всего на свете заключается в числе 42.
А потом ты проснешься

Потом был один очень смелый и нетерпеливый человек.

Он спросил у Бога: Бог, в чем смысл жизни?

Бог ответил: Я не могу тебе этого сказать.

- Почему? - Ты узнаешь это когда умрешь.
- Но я не могу ждать так долго!
- Не можешь подождать даже одной минуты?
- Нет! Скажи сейчас!
- Ну, хорошо... Смысл жизни в том...

И в этот момент человек умер.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: