Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Подготовка к новой мобилизации. Штрафы для уклонистов

Подготовка к новой мобилизации. Штрафы для уклонистов

Подготовка к новой мобилизации. Штрафы для уклонистов

 

В Госдуме готовятся принять закон с штрафами тем, кто укрывается от военкомата. Штрафы хотя и не заоблачные, но увеличены в разы. В идеале штрафы должны сильно усложнить возврат "испуганных патриотов" домой. Причина хотя и не афишируется, но понятна всем, кто находится на фронте. У нас нет людей для наступления, нет людей для ротации тех, кто держит удар последние полтора месяца и затягивание вопроса с мобилизацией – это подарок для Киева, который сможет взять паузу и подготовить новый "наступ". Подарок, который может выйти намного дороже, чем мобилизация.

 

О том, что вторую волну мобилизации все равно придется проводить, "Катюша" писала еще когда шла первая волна. Уже тогда было понятно, что 300 тысяч человек никак не смогут победить. У врага больше не только военный ресурс 52 стран НАТО, но и человеческий. Там как раз мобилизация не прекращается ни на минуту.

 

Стало понятно, что без новой волны мобилизации не обойтись и именно сейчас, после полутора месяцев украинского наступления. Да, наши парни устояли, "Линия Суровикина" оказалась подготовлена правильно и по военной науке, враг потерял огромное количество бойцов и техники в "мясных штурмах" не добившись результата. Все так. Но при этом бойцы, которые сражаются на передовой, не имеют ротации месяцами, а то и все полтора года. И усталость там просто аховая – сталь ломается, а там все-таки пусть и герои, но люди. Плюс к этому части несут потери, выбывают раненые. Они истачиваются от боя к бою, что в конечном итоге может привести к вражескому прорыву. Да, прорыв встретят резервные части второй линии обороны, которые трогать нельзя, именно по причине того, что они должны купировать прорывы.

 

Добровольцами в данном случае можно восполнить потери. Но появляется вопрос – что делать дальше? Ладно, мы выстоим в обороне, Киевские прекратят наступление и что? Будем ждать, пока их снова накачают оружием и бросят на новый штурм? И так до бесконечности.

 

Потому да, без наступления на ослабленные силы врага войну не выиграть. Но объективно, на большое наступление у нас просто нет людей. Нет их чтобы отогнать врага от Донецка и Белогорья. Так что да – новая волну мобилизации неизбежна и будет она до выборов, иначе мы получим паузу, а затем новое наступление врага, но уже с очень туманным исходом.

И мобилизовать придется осенью, дабы к весне 2024 года получить боеспособные части. Повторимся, здесь никакой секретной информации нет. Это было понятно и об этом говорили военные прошлой осенью. Сейчас мы видим их правоту.

 

Видим и подготовку со стороны государства. Так Комитет ГД по госстроительству одобрил ко второму чтению несколько поправок об изменениях в КоАП о повышении штрафов за неоповещение или неявку в военкоматы. Изменения, в частности, внесут в статью о неисполнении обязанностей по воинскому учету.

 

За несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы или должности, а также непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, будет грозить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ранее — до трех тысяч рублей). Столько же придется заплатить при несообщении сведений о выезде из страны на срок более шести месяцев или въезде в страну либо за неявку в военкомат в установленный федеральным законом срок.


Кроме того, увеличиваются штрафы за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей. Для граждан — до 25 тысяч рублей (было — до 500 рублей), для должностных лиц — до 50 тысяч рублей (было — до 1000 рублей), для юридических лиц — до 400 тысяч рублей (было — до 20 тысяч рублей).

 

Также с 3 до 25 тысяч рублей вырастают штрафы за уклонение от медицинского обследования. Кроме того, до 25 тысяч рублей повышаются штрафы за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

 

Неоповещение военкомата о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденного регистрацией, будет грозить штрафом от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

Также предполагается дополнить кодекс статьей 19.38 «Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации». По ней неисполнение своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия организации оповещения и явки грозит штрафами для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей.

 

Неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации будет грозить штрафами: для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

 

В статье «Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет» штрафы увеличиваются до 400 тысяч рублей. При этом исключаются уточнения в отношении каких лиц применяется данная мера.

 

В статье «Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет» изменяются два абзаца. После изменений предполагается следующее их изложение: «неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) от военных комиссариатов либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей».

 

Статья о непредставлении сведений о подлежащих постановке на воинский учет, о принятии их на работу или в образовательные организации, а также об их увольнении или отчислении будет грозить для должностных лиц штрафом до 50 тысяч рублей.

 

Понятно для кого Госдума готовит данный закон – речь идет о будущих "героях штурма Верхнего Ларса". Тех самых, которые решили, что защищать Родину должны другие, а они только от Родины должны получать и ней зарабатывать. Штрафы, к слову, далеко не большие. Но сам шаг, когда Госдума готовится штрафовать "испуганных патриотов", а не расстилать перед ними красный ковер, правильный и справедливый.

 

Штрафы их не остановят, но возврат домой после игры в прятки будет уже не таким приятным, а заодно и отмазаться "гостями у бабушки" уже станет так просто. Нравится кому или нет, но долг перед Родиной есть у каждого мужчины и варианты при которых одни должны идти спасать Отечество, а другие нет, до хорошего не доведут.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: