Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Книги Демина В.М. признали ЭКСТРЕМИСТСКИМИ

Книги Демина В.М. признали ЭКСТРЕМИСТСКИМИ

  • 12 декабря 2009
  • 9107
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Книги Демина В.М. признали ЭКСТРЕМИСТСКИМИ

 

Пополнился список литературы рекомендованной к прочтению каждому русскому человеку.

ОМСК, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Петров/. Экстремистскими, разжигающими религиозную и национальную рознь признал Первомайский районный суд Омска две книги ученого и писателя Валерия Дёмина "От Ариев к Русичам" и "От Русичей к Россиянам". Книги были изданы в 2005 году московским издательством "Русская правда".


Как сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь прокуратуры Омской области Татьяна Булихова, после вступления решения суда в законную силу книги подлежат конфискации на всей территории РФ. 

В суд обратился областной прокурор Анастас Спиридонов. Его заявление было основано на материалах совместной проверки с УФСБ по Омской области местного книжного магазина "Живые мысли", где эти книги продавались. 
Лингвистическая и психологическая экспертиза специалистов Омского государственного университета выявила в текстах "негативные эмоциональные оценки, унижающие достоинство представителей еврейской национальности". Использованные в тексте лексические, словообразовательные средства, по мнению экспертов, отрицательно характеризуют этническую, религиозную и социальную сущность отдельных групп населения и религий прошлого и настоящего. 

Суд согласился с мнением, что эта информация побуждает к "деструктивным действиям асоциального, агрессивного, либо экспансивного, противоправного характера". На основании ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространение экстремистских материалов запрещено. 

Выпускник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Союза писателей России, доктор философских наук Валерий Дёмин /1942-2006/ - автор двадцати книг и более 100 научных статей об истории России и русского народа.


С сами списком можете ознакомиться по ссылке


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Серые совсем обнаглели
Аватар пользователя
нас лишили нации лишают наших книг
и кого тут назвать экстремистами эт еще вопрос?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: