Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Всемирная история. XX век

Всемирная история. XX век

  • 13 августа 2011
  • 10131
  • 5
  • JeAirs
  • Функционал
Всемирная история. XX век 
 
Чему нас учит история?
 
«Зная историю…ощущаешь себя частью сообщества,
 которое существовало за тысячи лет до твоего
 рождения и будет еще долго существовать после
 твоей смерти»
 (Майкл Стэнфорд, «A companion to the study of history»)
 
 
 

 

 

 

 

Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (псевдоним Ле́нин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства. Сфера основных политико-публицистических работ — философия социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

Мнения об исторической роли Владимира Ленина и её оценки нередко отличаются крайней поляризованностью

 

Всемирная история. XX векВсемирная история. XX век

 


"Живой Ленин", 1969

 

 


 

Всемирная история. XX век


Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი, 6 (18) декабря 1878 (по официальной версии 9 (21) декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Кунцево, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма

 

 

 

 

 

 

 

Всемирная история. XX век Всемирная история. XX век

 

Адо́льф Ги́тлер (нем. Adolf Hitler [ˈaːdɔlf ˈhɪtlɐ]; 20 апреля 1889, деревня Рансхофен (ныне — часть города Браунау-на-Инне), Австро-Венгрия — 30 апреля 1945, Берлин, Германия) — основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (с 29 июля 1921 года), рейхсканцлер Германии (c 30 января 1933 года), фюрер и рейхсканцлер Германии (со 2 августа 1934 года), верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне.


 

 

 

 

 

 

Всемирная история. XX век Всемирная история. XX век

 

Тре́тий рейх (нем. Drittes Reich — «Третья империя») — неофициальное название Германской империи с 16 августа 1934 года по 23 мая 1945 года.

В литературе и историографии Третий рейх также известен как «нацистская Германия», «фашистская Германия». Последний термин использовался в основном в советской литературе и является неточным, так как между фашистским режимом Бенито Муссолини в Италии и режимом Гитлера есть существенные различия, как в политическом устройстве, так и в идеологии.

В нацистской литературе также назывался «Тысячелетний рейх» (нем. Tausendjähriges Reich).

Третий рейх связан с властью Национал-социалистической немецкой рабочей партии под руководством Адольфа Гитлера. Гитлер был бессменным рейхсканцлером практически в течение всего существования Третьего рейха.

 


 

Рейх (нем. Reich [ˈʁaɪç]) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти. Русским аналогом служит слово «Государство».

Иногда слово «Рейх» отождествляют с империей (например от нем. Heiliges römisches Reich deutscher Nation — Священная Римская Империя германской нации). Однако слову «империя» точнее соответствует нем. Kaisertum, Kaiserreich, а Рейх может иметь и республиканское правление. Так, официальным названием Германии времён Веймарской республики оставалось название «Германский Рейх» (нем. Deutsches Reich), вооруженные силы назывались «Рейхсвером», флот — «Рейхсмарине», глава правительства — «Рейхсканцлером», а государства — «Рейхспрезидентом». Австрия называется на нем. Österreich — буквально «Восточный Рейх» (не случайно после аншлюса это имя было заменено на древнее название Ostmark — «Восточная Марка»). Франция по немецки называется Frankreich — буквально «Французский Рейх». В контексте античности и Библии слово Reich часто соответствует русскому «царство» (Отче наш dein Reich — царствие Твое).

 


 

 

Всемирная история. XX век
 

 

Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов (настоящая фамилия Скря́бин; 25 февраля (9 марта) 1890 года, Кукарка — 8 ноября 1986 года, Москва) — советский политический и государственный деятель. Глава советского правительства с 1930 по 1941 годы, нарком, а затем министр иностранных дел в 1939—1949 и 1953—1956 годах.

Почётный академик АН СССР (29.11.1946, лишён звания 26.03.1959). Герой Социалистического Труда (1943).

Член партии с 1906 года (исключён 1962, восстановлен 1984), член ЦК (1921—1957, кандидат в члены с 1920), член Политбюро (Президиума) ЦК с 01.01.1926 по 29.06.1957 (кандидат в члены с 16.03.1921).

Депутат ВС СССР 1—4 созывов (1937—1958).

 


 

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

 

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

 

 


 

Парад на Красной площади 24 июня 1945 года — парад в Москве, состоявшийся в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

 

Одними из главных организаторов парада были Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-полковник Штеменко, Сергей Матвеевич и начальник Генерального штаба генерал армии Антонов, Алексей Иннокентьевич


 

 

 

 

 

Всемирная история. XX век
 
Ники́та Серге́евич Хрущёв (15 апреля 1894, Калиновка, Курская губерния — 11 сентября 1971, Москва, СССР) — Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.

Развенчал культ личности Сталина, способствовал определённой либерализации общества и массовой реабилитации политических заключённых. Улучшил отношения СССР с капиталистическими странами и Югославией.

Его политика десталинизации привела к разрыву с режимом Мао Цзэдуна в Китае, несмотря на активную помощь Китайской Народной Республике со стороны СССР, что сказалось на многолетнем сотрудничестве стран. Однако, в то же время, Китайской Народной Республике было оказано существенное содействие в разработке собственного ядерного оружия и осуществлена частичная передача существующих в СССР технологий его производства

 

 

 

 

 

 

Как известно одним из достоинств советского телевидения было полное отсутствие надоедливой рекламы! Но все же иногда у партийного руководства возникала надобность донести до советских граждан политику партии. Одна из самых ярких рекламных компаний Хрущевского СССР, это продвижение кукурузы. Шедевр советской рекламы - кукурузная оперетта.

 

 

 

 

 

Всемирная история. XX век
 
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев (6 (19) декабря 1906, по другим данным, 19 декабря 1906 (1 января 1907) — 10 ноября 1982) — советский государственный, политический, военный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах, с 1966 по 1982 год — Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах.

Маршал Советского Союза (1976).

Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981).

Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973) и Ленинской премии по литературе (1979).

Под авторством Л. И. Брежнева опубликована трилогия: «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина».

 

 

 

 

 

В начале 1980-х годов в СССР наступила «эпоха» торжественных похорон. Один за другим умирали высшие руководители страны: Л.И. Брежнев (1982), Ю.В. Андропов (1984), К.У. Черненко (1985). Общество устало от старцев во власти, не способных решать социально-экономические проблем. В 1985 году пост генсека занял М.С. Горбачев, молодой и обаятельный, умеющий разговаривать с народом. Он разительно отличался от своих предшественников и сумел завоевать доверие общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всемирная история. XX век
 
Михаи́л Серге́евич Горбачёв (2 марта 1931 года, Привольное, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР) — советский и мировой политический и общественный деятель.

Глава КПСС и Советского Союза. Первый президент СССР.

Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета» (см. «Новая газета»).

Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года.

С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства в сознании его современников неразрывно связаны:
Масштабная попытка реформирования СССР («перестройка»), закончившаяся его распадом, крахом мировой социалистической системы и окончанием холодной войны.
Ввод в СССР политики гласности, свободы слова и печати
вывод советских войск из Афганистана (1989)

Российское общественное мнение в оценке деятельности Михаила Горбачёва отличается крайней поляризованностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жить без истории — значит жить без своего рода памяти. Без истории отдельные люди, семьи, племена и целые народы как бы не имеют корня, не имеют прошлого. А настоящее будет лишено основы, да и смысла.

 

Из истории можно почерпнуть множество уроков. Она поможет не наступать по многу раз на те же грабли. По утверждению одного философа, те, кто забывает свое прошлое, неизбежно его повторят. Знание истории дает представление о существовавших в прошлом цивилизациях, позволяет понять поразительные открытия, познакомиться с удивительными людьми и различными мировоззрениями... Крутий Анатолий


 

"Говоря словами Н.Г. Чернышевского, нельзя быть образованным человеком, не зная истории. Знание истории интеллектуально и политически развивает человека, позволяет сформировать его мировоззрение и в конечном счете формирует в каждом из нас гражданина".

 


 

 

УЧИТЕ ИСТОРИЮ

(изучайте прошлое)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Благодарю!
Всегда хотелось послушать голос Ленина, как и что он говорил.
Что Ленин, что Гитлер видно это были настоящие вожди, которые знали четко что происходит, чего они хотят, что нужно делать и как нужно делать. И кричали об этом во всю глотку так, что у людей в жилах кровь стыла и даже мыслей о том что бы возразить Ленину не было.
А по Ленину видно, что он знал о том как его речь влияет на людей потому так иногда ехидно улыбался и веселился когда смотрел на своих людей.
Если послушать Ленина и призывающего к фанатизму Гитлера и сравнить их с Путиным и Медведевым, да вообще уже с любым политиком в мире то этой ясности и понимания в голосе ни у кого не услышишь. Это значит что сами они не понимают что происходит, что делать тоже не знают и значит ситуацией они тоже не управляют.
А Ленин действительно великий вождь был, слушал его гипнотический голос и сам уже готов бороться с капитализмом, только я нахожусь уже почти через 100 лет после его великих речей и понимаю, как нагло и цинично действовали наши враги когда меняли власть на территории Руси и промывали мозги людям.
А ведь то о чем кричит Ленин происходит и прямо сейчас во всем мире. Только тогда это была национальная русская буржазия, а теперь это национально еврейская буржазия. Потому все тихо молчат и всех кто должен кричать о несправедливости и неравенстве травят наркотой, алкоголем, сигаретами и подсовывают порнуху за идеал жизни и любви.

Не зря говорят: "Жизнь - это бумеранг, что запустишь то тебе и вернется."
Аватар пользователя
Скачать все серии запрещенного на ТВ фильма "История России XX века" можно тут

http://www.avega.net.ua/forum/viewtopic.php?t=376
Аватар пользователя
Изучайти прошлое, правильно то сказано.
Аватар пользователя
В первом ролике с 1:55 из за Ленина выглядывает Путин.
Аватар пользователя
JeAirs Благодарю! wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: