Помощники земледельца. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 08.07.1980 - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Помощники земледельца. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 08.07.1980

библиотека > > полностью отредактированно 11.08.2013 добавить тексты
Помощники земледельца. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 08.07.1980
  • Скан
  • Текст
Помощники земледельца. В.С. Гребенников. Колос Сибири, 08.07.1980.

ПОМОЩНИКИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

«Изготовление гнездовий для одиночных пчел», «Разведение большого каменного шмеля», «Опыт создания искусственных колоний опылителей люцерны» - это всего лишь три названия занятий и докладов из большой программы первой Всесоюзной школы-семинара по обмену опытом охраны, привлечения и разведения диких насекомых-опылителей растений, которая пройдет этим летом в Новосибирском научном центре СО ВАСХНИЛ. Здесь соберутся ученые и практики редких и совсем уж редчайших профессий - шмелеводы, специалисты по разведению диких одиночных пчел, экологи по опылению насекомыми сельскохозяйственных культур.

Много десятилетий мир маленьких помощников земледельца - шмелей и одиночных пчел оставался вне поля зрения хозяйственников. Считалось, что всю работу по опылению выполнит медоносная пчела. Но оказалось, что цветки с длинным узким венчиком (клевер) или «закрытого» типа (люцерна) успешнее всего опыляют некоторые виды «диких» насекомых, и в ряде стран разведение их приняло столь широкие масштабы, что насекомых этих уже и не назовешь дикими.

Автору этих строк не раз приходилось сталкиваться при попытках охраны генофонда диких пчелиных с откровенными заблуждениями хозяйственников. - А у нас урожай семян люцерны, - говорил иной агроном, - и безо всяких там опылителей был в этом году хорош! - И как редко удавалось доказать, что семена те завязались именно благодаря большому числу естественных опылителей в том удачном году: их специально не разводили, но и не замечали, хотя в данной местности тогда была явная вспышка численности диких пчелиных.

Тайны экологии опыления так и остались бы за семью печатями для большинства агрономов, если бы резкое падение численности этих полезных насекомых под натиском хозяйственной деятельности людей за последние десятилетия не повлекло за собой заметного падения урожайности многих культур, в том числе семян кормовых бобовых трав. Был принят ряд важных постановлений по этим вопросам, организуются службы опыления, и «беспризорные» доселе шмели и одиночные пчелы теперь - не только объект изучения отдельных ученых, но и общепризнанный резерв повышения урожайности многих растений, подлежащий безусловной охране.

Предстоящая школа-семинар, организованная ВАСХНИЛ, Сортсемпромом СССР, проблемным советом по семеноводству и селекции СО ВАСХНИЛ, Сибирским НИИ земледелия и химизации (где и зарождалась эта работа) - одно из мероприятий, имеющих целью активизировать работу служб опыления, обменяться конкретным опытом, пропагандировать агроэкологические знания.

Вот лишь один пример. На семеноводческом посеве люцерны «тулунская гибридная» (широкорядный посев, второй год жизни) прошлым летом было отмечено значительное число диких одиночных пчел.

Особенно заметными были крупные темно-бурые мелиттурги. Садясь на цветок, пчела сжимала его лодочку, колонка с тычинками и пестиком, до этого напружиненная, освобождалась, с силой откидываясь вверх; при этом пыльца с других кустов люцерны, прилипшая раньше к пчеле, попадала на пестик, а над цветком вспыхивало облачко пыльцы, как дым от выстрела. Домашним же пчелам работа по «вскрытию» люцернового цветка большей частью очень неприятна: пчела получает сильный удар колонкой в «подбородок» (как-никак, а колонка «напряжена» с силой около трех атмосфер!), а если пытается добыть нектар сбоку, «незаконно», то нередко спусковой механизм цветка все же срабатывает, и в момент «взрыва» хоботок бедолаги зажимается цветком, да так, что пчела, пытаясь вырваться из «капкана», иногда вывихивает хоботок. Мелиттурги же выполняли эту работу быстро, умело.

Гнездятся мелиттурги в земле - на самом люцерновом поле, на глубине 15-20 сантиметров. Стало быть, чтобы спасти их «поселение», нужно проводить механическую и химическую обработку поля очень осмотрительно, и уж, конечно, не в те сроки, когда молодые пчелы выбираются на поверхность из подземных гнезд. Туда, в свои сокровенные «кладовые» (о существовании которых, увы, не подозревает большинство луговодов!) в период цветения люцерны носят ее пыльцу трудолюбивые насекомые на прокорм своим личинкам.

И результат не замедлил сказаться: урожайность семян на том поле составила пять центнеров с гектара. К слову сказать, именно потому мы выбрали мелиттургу эмблемой предстоящей школы-семинара.

В СССР известно около тысячи видов диких пчелиных; многие из них - ценные, а порой и незаменимые опылители нужных человеку растений. Растительная пища составляет около половины нашего питания; 15 процентов ее и пищи сельскохозяйственных животных зависит от насекомых-опылителей! Но пестициды, повсеместные распашки, неумеренный выпас скота, строительство городов и дорог подчас сводят на нет этот ценнейший природный ресурс, казавшийся еще недавно неисчерпаемым.

Пополнить недостаток экологических знаний, поставить на службу земледельцу хотя бы часть звеньев этой сложной экологической цепи - таковы задачи школы-семинара.

В. ГРЕБЕННИКОВ,

член Международной ассоциации ученых-пчеловодов и оргкомитета Всесоюзной школы - семинара по опылителям растений.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

[email protected]

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню