Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Саратов очумел от свиного гриппа

Саратов очумел от свиного гриппа

  • 3 декабря 2009
  • 3961
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Саратов очумел от свиного гриппа

 

Слухи о том, что в Саратове свирепствует «легочная чума» и город вот-вот закроют для въезда и выезда для обработки его с воздуха, будоражат город-миллионник вторые сутки.
 
Причиной паники население и СМИ считают неадекватные действия властей, не сумевших эффективно организовать борьбу со свиным гриппом. В Саратове на сегодняшний день зафиксировано максимальное количество тяжелых случаев свиного гриппа с осложнениями. Если верить статистике, от осложнений в области умирает каждый седьмой, госпитализированный с осложнением гриппа A/H1N1.
 
Волна паники

Местные СМИ приводят данные, озвученные руководителем управления Роспотребнадзора по Саратовской области Алексеем Даниловым на совещании в областной думе: в больницах находится более 466 больных с диагнозом грипп A/H1N1, а скончались уже 30 человек. Если эта статистика верна, то процент летальных случаев резко превышает показатели смертности от свиного гриппа в других регионах. Губернатор Павел Ипатов в среду прервал свой визит Минск и вернулся в Саратов. По информации GZT.RU, туда же вылетел главный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Губернатор Саратовской области совершил рейд по медицинским учреждениям региона вместе с министром здравоохранения области Ларисой Твердохлеб и руководителем местного управления Роспотребнадзора Алексеем Даниловым. Кроме городских, чиновники посетили также районные больницы Ровенского и Энгельсского районов.

На запрос GZT.RU пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева сообщила 2 декабря, что «никакой легочной чумы в Саратове нет». Также сегодня ГУ МЧС по Саратовской области распространило в СМИ релиз, в котором, в частности, говорится: «2 декабря появилась ложная информация о проведении эпидемиологического распыления в целях борьбы со свиным гриппом. Данная информация не соответствует действительности».

Местный Роспотребнадзор с трудом справляется с необходимым количеством исследований, а жители не верят в количество жертв, считая, что цифры, и без того пугающие, занижаются. На пресс-конференции в Саратове главный инфекционист области Наталья Миронова на днях заметила по поводу идентификации на наличие свиного гриппа: «Анализ этот дорогой, делать его всем подряд мы не можем».
 
Паралич медицины и власти

Большинство умерших — женщины младше 50 лет. География летальных исходов по Саратовской области широка — помимо собственно города это жители Лысогорского, Татищевского, Энгельсского, Пугачевского, Базарно-Карабулакского районов, а также двое приезжих — из Казахстана и Волгограда.

Во всех случаях смерть наступала от острой пневмонии, вызвавшей поражение легких и дыхательную недостаточность. Такое течение заболевания, скорее всего, и породило слухи о легочной чуме. При этом жители, среди которых и медики, сообщили корреспонденту GZT.RU, что противовирусных препаратов и масок в городе не хватает даже для врачей, а на складах держат некоторый запас «для проверяемых аптек». В поликлиниках Саратова также не хватает тестов для проведения анализов на наличие вируса гриппа в крови больного. «Мы находимся в непростой ситуации. Она оказалась новой и неожиданной для нас»,— признал 2 декабря замминистра здравоохранения Саратовской области Дмитрий Кедров. «Роспотребнадзор ведет статистику, но на самом деле заболевших, конечно, больше»,— подтвердил Алексей Данилов. Областной Роспотребнадзор уже начал кампанию по отмене массовых мероприятий в регионе, уже несколько недель закрыты до 7 декабря школы, а со 2 декабря — и большинство вузов. Однако информация о закрытии города для въезда и выезда не соответствует действительности. Саратовский медиахолдинг «Взгляд» распространил сегодня открытое письмо местным властям. «Официально признано, что от свиного гриппа в Саратовской области скончались 30 человек. В реальности количество смертей на порядок больше. От нас ушли молодые, полные сил и профессионального потенциала мужчины и женщины,— говорится в нем.— Когда в крупном областном центре люди массово умирают от гриппа — это не просто абсурд и не просто позор власти. Это диагноз ее полного паралича во всем, что касается главного: заботы о жизни и здоровье людей». «Сейчас необходимо постоянно и подробно информировать людей, в противном случае паника в городе распространяется так же быстро, как пять лет назад она повергла людей в ужас мифами о выбросе на Балаковской АЭС»,— сказал корреспонденту GZT.RU и.о. главного редактора газеты «Саратовский Взгляд» Дмитрий Воронков.
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: