Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Китай приказал банкирам отказаться от долларовых активов

Китай приказал банкирам отказаться от долларовых активов

  • 12 февраля 2010
  • 3575
  • 4
  • ZeroK
  • Функционал

Китай приказал банкирам отказаться от долларовых активов

Правительство Китая распорядилось, чтобы фонды страны, управляющие валютными активами, вывели средства из рискованных, по их мнению, долларовых активов. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на китайское издание Asia Times.

По мнению китайских властей, фондам страны необходимо ограничить инвестиции казначейскими облигациями США, которые обеспечены госгарантиями, а также бумагами ипотечных агентств, таких как Freddie Mac.

Распоряжение Коммунистической партии Китая касается коммерческих банков, контролируемых государством, а также Государственного управления по валютным рынкам (State Administration of Foreign Exchange). Общий объем валютных активов, находящихся в их управлении, оценивается в три триллиона долларов.

Китай является мировым лидером по инвестициям в казначейские облигации США. В середине прошлого года на балансе Китая находились облигации более чем на 800 миллиардов долларов.

Кроме того, в 2009 году Китай вложил 9,6 миллиарда долларов в акции американских компаний. Так, госфонд China Investment Corporation стал владельцем миноритарных пакетов акций Apple, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Motorola , а также банков Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Кому должны-тех и "замочат"
Аватар пользователя
не надо войны
Аватар пользователя
Берендей,
Вывестии средства из рискованных, по их мнению, долларовых активов, это не то что вы подумли, и не то что некоторые хотели бы.
Аватар пользователя
Ежели это не только нагнетание страхов, и америка пойдет на мощнейшие уступки китаезам, то как предсказывалось - к осени Америка будет в глубокой заднице.

Вызод из ж... у нее только один - где-то развязать войну.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: