Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В США корпорации борятся за право делить регионы России между собой.

В США корпорации борятся за право делить регионы России между собой.

  • 5 марта 2010
  • 4296
  • 4
  • oleji
  • Функционал

В США корпорации борятся за право делить регионы России между собой.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на заседании Американо-российского делового совета в Вашингтоне во вторник, 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Отвечая после выступления на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС, Валерий Шанцев сообщил, что «инициатива нижегородцев нашла понимание и поддержку в ходе уже состоявшихся у него встреч в госдепартаменте, министерстве торговли и Торговой палате США».

По словам Валерия Шанцева, «в деньгах как таковых, например, в виде банковских займов, его регион сейчас не нуждается». Губернатор рассказал, что рядом с прославленным Саровским ядерным центром в области создается технопарк, где уже работают зарубежные, в том числе и американские компании.

Нынешнее состояние связей региона с американскими партнерами, по убеждению Валерия Шанцева, явно не соответствует потенциалу. Двусторонний товарооборот оценивается всего в $163 млн, при том, что у области в целом он достигает $5 млрд в год. На презентации постоянно упоминались инвестпроекты стоимостью $1 млрд и выше. Глава региона убежден, что общая низкая доля США связана с какими-то до сих пор не изжитыми политическими предрассудками и стереотипами. Он видит в этом прямую утраченную выгоду для обеих сторон.

Валерий Шанцев напомнил, что по целому ряду объективных параметров - от норм областного законодательства до стоимости земли и недвижимости - работать в Нижнем Новгороде инвесторам сейчас выгоднее, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Со своей стороны он берется гарантировать, что «ни один доллар зарубежных вложений не будет потрачен впустую, что в своем деле, особенно на старте, инвесторы получат не "дополнительные обременения", а "реальные льготы"».

В госдепартаменте и минторге США губернатор общался с профильными заместителями министров, в Торговой палате - крупнейшей в США и мире ассоциации частных компаний и фирм - с одним из вице-президентов. Цель этих встреч он определил так: «Нужны рекомендации, нужно растопить лед недоверия, ожидания опасности от нас в сфере бизнеса». В ответ Валерий Шанцев, по его словам, везде слышал одно: «Мы все понимаем, команды нужные даем, а по вам с учетом вашей инициативы и настойчивости видим, что надо отдельно заниматься, и будем вам помогать».

Кстати, зачем вообще все это нужно самим нижегородцам, губернатор предельно четко сформулировал и в выступлении, и в ответах на вопросы. По его словам, «зеленый свет» в области зажигается перед инвесторами, готовыми открывать в регионе производства, создавать рабочие места, платить людям приличную зарплату.

Валерий Шанцев сказал, что, несмотря на кризис, в нынешнем году в области ожидается экономический рост на уровне 2-3% в различных отраслях. К 2012 году регион должен восстановить докризисные темпы роста – 8% в год, к 2015 году - полностью наверстать упущенное за время кризиса, а далее прибавлять по 8-9% в год в соответствии с изначальным стратегическим планом до 2020 года.

«Мы добьемся все равно, чтобы у нас был уровень жизни, приблизительно как у среднего государства в Европе», - заявил губернатор.

Напомним, что рабочая программа визита официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым в США началась 1 марта.


Корр. Светлана Горева



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: 02091986
Живу в нижегородской области.
У нас минимальный налог на автомобиль 25 руб. С приходом шансева.

Уважаемый! Этот минимальный налог в следующем году он компенсирует налогом на недвижимость, в результате чего в Нижегородской области Вам будет жить негде....
Аватар пользователя
Живу в нижегородской области.
У нас минимальный налог на автомобиль 25 руб. С приходом шансева.
Аватар пользователя
Цитата: "Он видит в этом прямую утраченную выгоду для обеих сторон."
Выгода обеих сторон, что это такое?
В России продается земля, лес, вода за крашеную бумагу. Вы эту выгоду ищете?
Когда вор торгует ворованым, это нелегитимно. Когда мародер торгует награбленным - это нелегитимно. По ту сторону океана это знают. Знают и о рисках потерять бизнес на основе ворованого, награбленного. Легитимной подлая, грабительская прихватизация не станет никогда. В отличие от геноцида двух третей населения Руси при её крещении кровавым Владимиром сегодня геноцид населения России не поможет мародерам. Все поколения пращуров русских из Нави будут вас доставать. Остаток жизни мародерам предстоит провести в кошмарах, разложении и гниении.
Аватар пользователя

Надеюсь, Караулов пойдёт до конца. Твари света всегда боятся.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: