Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Бесплодие, деградация и мутация

Бесплодие, деградация и мутация

  • 18 апреля 2010
  • 5201
  • 6
  • vismoot
  • Функционал

Таковы возможные последствия употребления в пищу генетически модифицированных продуктов

Вчера специалисты Общенациональной ассоциации генетической безопасности представили результаты исследования по изучению влияния корма, содержащего генномодифицированные организмы, на млекопитающих.

Исследование было проведено ассоциацией совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в 2008—2010 го­дах на лабораторной популяции хомячков Кэмпбелла. В ходе него животные получали в пищу негенномодифицированную сою, а также корма, содержащие ГМ-сою.

В качестве образца с ГМО исследователи использовали соевый шрот, содержащий сою линии 40-3-2, входящую в список разрешенных сортов сои. Образцы были присланы из Краснодара, куда попали из Прибалтики. Эта разновидность сои была выбрана потому, что широко используется в России для откорма птицы, свиней и других сельскохозяйственных животных и разрешена в РФ в качестве пищевого продукта.

По словам координатора исследования доктора биологических наук, заместителя директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Алексея Сурова, у хомяков, вскормленных ГМ-соей, уже во втором поколении было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения.

«Бесплодие в третьем поколении животных, выращенных на ГМО, говорит о том, что природа ставит крест на этих особях и не разрешает им размножаться. Это значит, что ГМ-еда ведет к эволюционному тупику, к деградации видов», — считает президент ассоциации Александр Баранов.

Тест принес и другой сюрприз. «Не хотим сеять панику, но, изучая банки украины хомяков из третьего поколения, помет которых удалось получить с большим трудом, мы обнаружили, что у них в ротовой полости растут волосы. Мы пока осторожно озвучиваем эти данные и воспринимаем оволосение ротовой полости как феномен, но такой факт имеет место быть», — рассказывают в ассоциации.

По словам Александра Баранова, ученые пока не могут определить механизмы, которые запускают разрушительную программу ГМО. «Так что нейтрализовать эффекты потребления ГМО можно только одним способом — отказаться от дальнейшего употребления ГМ-продуктов», — резюмирует он.


Екатерина Юльчак


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
:))))))))))))))))))
http://uncle-doc.livejournal.com/213883.html - !
Аватар пользователя
Как мне кажется «ГМН вредно» - информационная компания по прикрытию того, что соя вредна. Кроме того вредные гены сои пытаются внедрить в другие продукты (к примеру в кукурузу для Мексики, где это нац. продукт).

Если «народ» сильно шуметь будет – на товар прицепят этикетку «без ГМО», однако биооружие (сою) добавлять не перестанут

Аватар пользователя
Здравия Други! winked
Насколько я знаю-соя вообще не самый полезный продукт (для мужков уж точно)-очень много женских гормонов в ней содержится.Поэтому посадил сегодня на своём огороде бобы и фасоль.А вот полностью отказатся от мяса пока не получается.
Добра winked
Аватар пользователя
Жаль что только в интернете можно об этом узнать, врядли денежные мешки позволят озвучить этот факт в сми.
Аватар пользователя
Претворяется план комитета 300 по сокращению численности населения на земле.По всей видимости это один из способов.Конечно это мое личное мнение.Может быть я и не прав.Кто может опровергнуть.Я весь во внимании.
Аватар пользователя
ГМО постепенно проникает всюду.
Единственный способ избавиться: выращивать продукты самому и стать вегетарианцем.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: