Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Под Бишкеком тысячная толпа, выкрикивая антирусские лозунги, устроила драки и погромы

Под Бишкеком тысячная толпа, выкрикивая антирусские лозунги, устроила драки и погромы

  • 20 апреля 2010
  • 3548
  • 11
  • ladas
  • Функционал
В пригороде Бишкека селе Маевка толпа в понедельник утром предприняла попытку захвата 700 гектаров пахотной земли. Милиция с помощью местных жителей выгнала хулиганов с земли, после чего они вооружились палками, камнями и кусками арматуры и отправились к центру Бишкека, сообщает "Интерфакс". По другим данным, бесчинствующая толпа врывалась в дома русскоязычных граждан. Через некоторое время властям Бишкека удалось стабилизировать ситуацию.

По словам очевидцев, митингующие направлялись к центру Бишкека, выкрикивая антирусские лозунги. По некоторым данным, в драках между хозяевами земли и людьми, пытающимися ее захватить, уже погибли два человека, есть раненые.

Сотрудники милиции попытались разбить участников акции на мелкие группы и оттеснить их в сторону западных и северных пригородов столицы. К месту событий подъехали несколько грузовиков с военнослужащими внутренних войск и спецподразделений.

- МИД России возмущен: власти не защищают русских
- В Совфеде предложили отомстить киргизским гастарбайтерам
- Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм

По словам очевидцев, толпа была настроена очень агрессивно. Хулиганы забрасывали камнями прохожих и нападали на припаркованные вдоль автодорог автомашины.

Через некоторое время власти убедили участников стихийного митинга разойтись. Митингующие отправились в пригород Бишкека, где ими были заняты несколько сотен гектаров земли. Вместе с ними отправился исполняющий обязанности мэра города Иса Омуркулов - градоначальник собирается изучить ситуацию на месте и побеседовать с участниками захвата земель.

Митингующие заявили, что они намерены оставаться на захваченных участках земли до тех пор, пока городские власти не решат вопрос с выделением им земельных участков. Выступавшие на митинге призывали также к продолжению захвата земель.

Как сообщили РИА "Новости" очевидцы, в селах Маевка и Ленинское толпа также предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. Погромщики якобы врывались в дома русских и требовали, чтобы они убирались из страны. В то же время глава районной администрации Анатолий Олиниченко опроверг эту информацию.

Отметим, что неспокойно и на юге страны. В городе Джалал-Абад в понедельник начался митинг в поддержку бывшего президента республики Курманбека Бакиева и членов его семьи. Утром на центральной площади города собрались около тысячи человек. Митингующие требуют прекратить преследование родственников бывшего главы государства.

Участники акции также настаивают на привлечении международных экспертов к расследованию массовых беспорядков 6-8 апреля, в ходе которых погибли 84 человека, еще около 1500 получили ранения.

Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм

В понедельник Организация российских соотечественников Киргизии "За мир и стабильность" распространила специальное обращение к временному правительству. Организация призвала временное правительство республики пресекать попытки разжигания межнациональной розни в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Нас тревожит ситуация, сложившаяся в межнациональных отношениях в республике, снова, как и 5 лет назад, стали слышны националистические высказывания в отношении русских и представителей других национальностей, - говорится в обращении.

Проживающие в Киргизии этнические россияне считают недопустимым нагнетание межнациональной розни и призывают разработать и подписать "декларацию, концепцию или иной документ", в котором четко прописывалась бы межнациональная политика республики.

Как отмечается в обращении, недавно в Киргизии активно заговорили о двойном гражданстве с Россией. По мнению членов организации, эта тема являлась и является для многих козырем, который используется при проведении политических мероприятий и выборов, заманивая в свой электорат русскоязычное население. По мнению представителей "За мир и стабильность", введение двойного гражданства с Россией "сняло бы напряженность у многих жителей страны".

Члены организации также выступают за расширение влияния русского языка в стране, который имеет статус официального. Как они указывают, на протяжении последних лет позиции русского языка сильно ослабели, его территориальное распространение фактически свелось к одной Чуйской области. Как считают российские соотечественники, все чаще стали ущемляться права русскоязычных граждан.

Организация призвала временное правительство объявить 4 декабря днем официального русского языка в Киргизии, достойно отметить 65-летие Великой Победы и проводить межнациональную кадровую политику. Авторы обращения предлагают больше привлекать представителей российской диаспоры в политическую и общественную жизнь страны, в группы по разработке различных проектов и документов. Также предлагается учредить в Киргизии институты уполномоченных по правам национальных меньшинств, по гендерной политике и по правам ребенка и делам молодежи.

Отметим, что на прошлой неделе МИД РФ обнародовал данные о притеснениях русских в Киргизии. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, русские жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома. Дипломат отметил, что "местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите".

По словам свидетелей, в Киргизии после массовых беспорядков начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей "некиргизам", а также погромы магазинов и предприятий, владельцами которых являются славяне, турки, китайцы и представители других национальностей. Жертвами таких захватов стали Хладокомбинат N1, находящийся недалеко от города Токмок. В поселке "Гидростроитель" толпа потребовала выселения русских из их домов. Информация о притесненпиях русских поступала из Бишкека, города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.

В селе Семеновке Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха "Дальний кордон". На прошлой неделе произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. В посольство России массово обращаются русскоязычные граждане Киргизии с просьбой о помощи.

В минувшую пятницу первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что в Совете Федерации РФ обеспокоены нападениями на русских в Киргизии и готовы рассмотреть меры по их защите. Торшин предложил поставить вопрос о сокращении квот для граждан Киргизии, находящихся в России.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Цитата: ZeroK
если так внимательно читаете то, что я пишу, то должны были заметить так же что я категорически наставию на том что каждый народ должен жить на своей земле

Хорошая мысль!
Полагаю, что многие русские выехали бы из той же Киргизии, если бы были уверенны, что Россия примет их как своих, даст им гражданство и кое-какие, приемлемые, условия для жизни. Однако, практика показывает, что, приезжающим из бывших советских республик, русским не рады россиянские власти и получить гражданство российское вскорости после приезда, мечта запредельная.
Зато:. Сотни тысяч киргизов, работая в России, успели получить российское гражданство. Часть из них вернулись в Киргизию, где живут уже как граждане РФ. (http://www.sostav.ru/news/2010/04/21/s4/)
А, когда я писала, что ещё во времена Советского Союза, киргизы говорили русским, чтобы они убирались из Киргизии, так эти слова из собственной практики. Мне "повезло" пожить в Киргизии шесть лет и я на собственном жизненном опыте знаю, что, за этими словами скрывается.
Однако, в каждом народе встречаются и хорошие люди, с этим я согласна.

Аватар пользователя
Суть в том, что с помощью таких вот "киргиз-скедов" с "промытыми мозгами" изгнание всех "непохожих" разжигают межэтнический конфликт государственного масштаба. И скорее всего возраст толпы погромщиков 17-24.
У нас тоже появление скинхедов по всей России активно финасировалось, причём искали специально агентов влияния на местах, способных заниматься организацей имеено "крайне правых" непосредственно для "боевых действий". И делалось это для обострения социальной ситуации и вот всё это знаю из жизни как оно было.
Я сам "толерастом" никогда не был и не стану, но погромы и подобные нападения происходят не от "большого ума" той самой толпы и всегда есть тот кому это выгодно. А вот всевозможное журнашлюшки делающие громкие заявления о ненависти по национальному признаку играют наруку заказчику.

P.S. По поводу расширения влияния СССР на восток и прибалтику это была актуальная политика на тот момент от успеха которой зависило выживание страны (в любом случае и сейчас из тех отношений можно получить немалую выгоду, есвли подойти с умом), так что не надо впадать в настольгию и переходить к сослагательным наклонениям, и уж тем более причетать о допущеных ошибках и упущенных возможностях.
Аватар пользователя
Плохо что помощь России предназначена для кыргызтана,а не точечно для русских деревень и людей,тяжело им сейчас
Аватар пользователя
Ой как не хочется переходить на личности! И наверное не буду!
На самом деле, кто определил, где чья земля? Какая такая сила перстом водила очерчивая границы, определяя кому где жить? А насчёт того, что у народа есть своя земля, полностью согласен. В этом убеждать только время тратить. Но вот только народ (где бы он ни был) из национальностей, народностей, склонностей, привычек, характеров (то что обычно объединяет) присущих условиям этой местности. Русичи, которые обосновались в Тероле или Австро-Венгрии, да в той же Литве и Латвии, что очень сильно выделяются из того колорита? Нет! Земля, вода, воздух окружающий мир воздействуют на человека и он (если не тупой!) сливается с этим миром. ....Откуда у парня испанская грусть?!
...А нас (хочу заметить!) по странам и весям как-то не по своей прихоти растащило.
И земля (как некоторые говорят: чужая) стала родной и это спорный вопрос присвоения, какая родней. Родившиеся и выросшие впитали колорит той местности, в которой родились и выросли. И знали с какой позиции вести разговоры и дела.
Но вот попёрлись в республики благодетели цивилизации, миссионеры из Прибалтики, стали мозги вправлять про своих и чужих на той земле.
Кого ловили - мало не было. Скинов тогда не знали. Да и афган был. И то что до "чужих", аборигенам тогда тоже дела не было. Их среди нас было не мало, обрусевших. Так же "архаровцев" и с нами, и отдельно от нас гоняли.
Восток - дело тонкое! Хлопотное, но интересное!
А вот в Прибалтику в командировки ездил (конечно же в Советское время!) молодым был, любопытно, но кисло. Но девчонки - весёлые!
Сейчас старый стал - ленивый! Но не злой. И о жизни сужу, только из практики и очень, доверенных (отцы и деды, вечная им память!) источников.
Жизнь научила, даже своей заднице не доверять.
Аватар пользователя
laubes,
если так внимательно читаете то, что я пишу, то должны были заметить так же что я категорически наставию на том что каждый народ должен жить на своей земле (и т.д. по нюансам путешествий и справедливой торговли).
Лично в тех краях не бывал, согласен. Но вообще с киргизами общался. И по поводу людей заезжавших туда, и которым я доверяю и могу поверить наслово, считаю информацию приоритетом выше, чем сми.
Аватар пользователя
Цитата: ZeroK

Сам лично в массовое распространение такой идеи не верю, так как знабю что киргизы к русским относятся достаточно уважительно и в целом хорошо. Не забывайте что один город, пусть даже и столица, это не вся страна, а толпа не весь народ.


Киргизы ещё в советские времена говорили русским:" Уезжайте в свою Россию.
Это наш дом!"
При этом, не столь благожелательно смотрели в лицо...
Сами они работать не умеют и не любят. Как были кочевниками, так и остались...
Аватар пользователя
Zerok, а ты бы сам скатался в джолдошию и проверил на себе уважение чабана. А то ты уже не впервый раз пишешь о том, что тебе кто-то знающий рассказывал...
Они уважительно относились, тогда когда с гор спускались по праздникам. И в армии мозги вправляли, где нибудь в ГрупеВойск или в приполярье. Честней надо быть, хотябы перед собой.
Сейчас они пошли на захват пахатных земель и винсовхозов, для того чтоб работать на этой земле? Не уверен! Скорей добить остатки русскоязычных, турок-месхетов и чеченцев. Кстате, с кем и было противостояние за сферы влияния так это между отпрысками сосланных в эти благодатные места. Иначе откуда бы там взяться: немцам, русским, хохлам, чеченцам.... , тем перед кем действительно правительству РФ извиняться надо, а не перед польской краёвой.
Давай ещё этим кланяться за то, что города им отстроили, сельское хозяйство подняли, заводы.
Алые маки Иссык-Куля... революционеры...
Аватар пользователя
Всё это напоминает продуманную провокацию. На подобии как летом 2009 г. были организованы перевыборы президента Ирана, когда толпа (скорее всего нанятая для этого "шоу") бродила по улицам с лозунгами и плакатами перед камерами "Ассошиэйтед Пресс", после чего это было представлено на ТВ, уже как массовое явление по всему Ирану, хотя других съёмок просто не было. Похоже здесь аналогичная ситуация, когда группу людей наняли за деньги (или бесплатно по "идейным соображениям" наложенным на "пустой мозг" в следствии последних недель волнений и дистабилизации обстановки) для подобных действий. Как повод для обострения отношения с Россией.


Сам лично в массовое распространение такой идеи не верю, так как знабю что киргизы к русским относятся достаточно уважительно и в целом хорошо. Не забывайте что один город, пусть даже и столица, это не вся страна, а толпа не весь народ.
Новости от 20.04.2010
Аватар пользователя
"Проживающие в Киргизии этнические россияне"
Новая формулировка?
Слово "русские" написть в обращении стало неполиткоректно?
Аватар пользователя
Как Абхазию поддержали, где всего-то стояла воинская рос. часть, а звездюлей киргизам не судьба навалять? Чтобы знали, что русские своих не бросают.. Кинуть десант с самолетов точечно и зачистить...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: